Юный техник 1961-02, страница 9

Юный техник 1961-02, страница 9

В ЦЕХЕ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ

А;.-..--

п

I осмотрите на фото—это тан называемые гнутые профили. Они обладают большой прочностью и потому очень широко применяются в строительстве и машиностроении. С помощью тонкостенных профилей можно изготавливать об легченные конструкции.

Заглянем на завод «Запорож-сталь» имени Орджоникидзе, в первый в стране цех гнутых профилей. Этот цех создан по решению XXI съезда партии. Здесь почти не видно людей) — весь технологический процесс автоматизирован. За пультом управления стоит оператор, он-то и командует этими огромными механизмами.

Подойдем к загрузочному устройству одного из работающих агрегатов. Трехтонные ру лоны полосовой стали, из которых делают детали, выстроились в очередь. Оператор включает агрегат, и конец полосы очередного рулона захватывается особым устройством и подается в направляющие ролики. Тотчас же на полосу опускаются ножницы. Они работают с исключительной точностью и не ошибаются в длине детали. За их работой неустанно следят два фотоэлектронных «глаза». Нарезанные заготовки подаются к вращающимся валкам профилирующей клетки, которые придают заготовкам нужный профиль. В конце линии выходят готовые детали.

К концу семилетки этот цех освоит производство около 200 сортов различных гнутых профилей.