Юный техник 1961-02, страница 7

Юный техник 1961-02, страница 7

исключала возможность перегорания изоляции и позволяла выпускать кабель любой длины.

Этот рассказ Николая Ивановича мы приводим здесь для того, чтобы вам было понятно: настоящий изобретатель не может бросить начатое на полдороге. Смотрите-ка: полтора года бились люди со своим изобретением} И они уже махнули было на него рукой, уехали отдыхать. Так им самим казалось. А на самом деле изобретательская мысль каждого неустанно продолжала поиски решения.

Н. И. Рукин — далеко не единственный в третьем цехе рационализатор. Кроме него, здесь есть мастера и рабочие, на счету у которых не одно и не два рационализаторских предложения. Тоже без пяти минут миллионеры. Когда узнаешь это, становится понятным тот, казалось бы, невероятный факт, что цех за каких-нибудь два года увеличил выпуск продукции в три с половиной раза!

Вы, конечно, задумывались над привычными словами «технический прогресс». Вы знаете, что это непрерывное развитие техники, непрерывное облегчение труда человека В гигантских котлованах новостроек многокубовые экскаваторы, бульдозеры, ленты тран

спортеров выполняют за несколько дней работу, на которую требовались раньше целые годы труда тысяч людей. Созданы сложнейшие заводы, в цехах которых вы не встретите ни одного человека: весь технологический процесс ведется с помощью автоматики, а работу автоматов контролируют «умные» электрические реле. Есть уже немало металлургических заводов, где человек даже не наблюдает за процессом варки металла: за него это опять-таки делает автоматика.

Но ведь все это и создано такими людьми, как Н. И. Рукин. Технический прогресс можно сравнить с большой полноводной рекой, а река эта образуется из маленьких ручейков, которым нет числа.

Николай Иванович Рукин рассказывает:

— Недавно мы один старый станок переоборудовали. И теперь на операции, которая требовала раньше пятнадцати человек работают трое.

Вот вам еще один маленький «ручеек».

Когда вы станете взрослыми и приобретете профессию, постарайтесь сделать так, чтобы и ваше рабочее место стало подобным ручейком, питающим великую реку технического прогресса. Народ вем скажет за это спасибо.