Юный техник 1961-02, страница 5

Юный техник 1961-02, страница 5

ПИОНЕРЫ И ШКОЛЬНИКИ!

СОБЕРЕМ ДЛЯ БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ МАКУЛАТУРЫ — ПРЕКРАСНОГО ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.

РАВНЯЙТЕСЬ НА ЛУЧШИХ:

В ПРОШЛОМ ГОДУ ПИОНЕРЫ КАЛМЫЦКОЙ АССР СОБРАЛИ 493 т МАКУЛАТУРЫ, ПИОНЕРЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ — 175,5 т, ПИОНЕРЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ — 183 т, ПИОНЕРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ — 147,6 т, ПИОНЕРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - 209 т.

XXI съезда КПСС. Вот тут, в кабинете, и состоялась наша беседа.

Николаю Ивановичу тридцать пять лет. Сейчас вам, юные читатели, это может показаться много, но когда вы подрастете, то поймете, что тридцать пять лет — это совсем немного, что человек в этом возрасте еще просто молод. А биография у Николая Ивановича очень трудная, как почти у каждого человека его поколения. В семнадцать лет кончил среднюю школу и сразу же ушел добровольцем на фронт. До самого конца войны дрался в боях с врагом, получил три ранения. Одно из них очень тяжелое: осколком пробило легкие. В девятнадцать лет демобилизовался — пошел в металлургический техникум. И вот с 1948 года Николай Иванович работает в третьем цехе завода «Мос-кабель».

Я прошу Николая Ивановича рассказать, как началась его рационализаторская деятельность, как стал он прославленным миллионером.

— Видите ли, дело было так, — вспоминает Николай Иванович. — Когда я только пришел в цех, то сразу же услышал вокруг себя разговоры: тот, дескать, разработал рационализаторское предло

жение, этот выступил с изобретением... Я даже оробел, признаться. «Вот, — думаю, — головы у людей! Куда мне с ними тягаться!» Потом стал осваиваться с производством, техникой. Оставался вечерами в цехе, знакомился с устройством станков. И тогда я начал замечать в машинах кое-какие несовершенства. И тогда же стали появляться у меня всякие проекты. Но рассказывать о них я первое время не решался: а вдруг я предлагаю чепуху, вдруг окажусь в роли человека, который выдумал велосипед, хотя на велосипедах уже ездят миллионы лю-

Миллион сто пятьдесят тысяч рублей вKOicvuu da iu стране тридцать внедренных рационализатор-ских предложений мастера завода *Динамо> Полины Г ераримовны Самариной.

3