Юный техник 1961-02, страница 4

Юный техник 1961-02, страница 4

СОВЕТСКИЕ МИЛЛИОНЕРЫ

В. КАМАНИН

Вы, ьзверное, не раз читали о летчиках, налетавших миллионы километров, о машинистах, на счету которых миллионы километров пройденного пути, о ткачихах, соткавших столько ткани, что ею можно несколько раз обернуть земной шар, о шахтерах выдавших на-гора многие тысячи тонн угля.

Но есть у нас и другие миллионеры, о которых и пойдем рассказ. Это заводские изобретатели и рационализаторы, люди пытливой мысли и непрерывного поиска, люди, чья творческая работа уже принесла нашей стране миллионы и миллионы рублей экономии.

Герой Социалистического Труда слесарь-механик завода САМ Борис Сергеевич Егоров сэкономил для страны более полутора миллионов рублей. На его счету более пятидесяти внедренных рацпредложений и изобретений.

2

Николай Иеанович Рукин.

Совсем недавно мне выпала честь познакомиться с самым крупным московским миллионером — Николаем Ивановичем Рукиным, начальником третьего цеха завода «Моска-бель».

На счету Николая Ивановича 30 рационализаторских предложений и одно изобретение. Их реализация уже дала государству 2 млн. 204 тыс. рублей экономии. А ведь «текущий счет» Николая Ивановича все время растет!

...Я увид* я Николая Ивановича в тот мимент, когда на заводе был обеденный перерыв.

Мы познакомились, прошли в третий цех, где делаются кабели дальней связи. Небольшой кабинет Николая Ивановича был очень скромным: стол с двумя телефонами — внутренним и городским, — несколько стульев. Украшало кабинет только Красное знамя в целлофановом чехле. Это знамя третьему цеху, как самому лучшему, вручили на вечное хранение в день открытия