Юный техник 1961-02, страница 12

Юный техник 1961-02, страница 12

Казалось бы, разница между веществом и антивеществом относится только к маловажным свойствам симметрии и не имеет серьезного значения. Но вот античастицы столкнулись. Трудно представить, как велико количество энергии, излучаемой при этом: примерно в тысячу раз больше, чем выде- 4 ляется при обычных ядерных реакциях. Это значит, что при взаимодействии вещества с антивеществом частицы их полностью переходят в кванты излучения, в то время как при обычных ядерных реакциях в таком превращении участвует лишь тысячная часть массы вещества. «

Родившись, частицы пролетают краткий путь, вновь сталкиваются и тут же гибнут, испуская всю энергию в виде квантов излучения (фотонов). Вот почему античастицы так редки.

Открытие античастиц наводит на новые идеи, но они пока относятся скорее к области фантазии. Представим себе, что удалось получить не отдельные ничтожно малые частицы, а заметное количество антивещества. Оно содержало бы »

в себе рекордно большой запас энергии. Вот идеальное топливо для космических кораблей. Но возникает другой вопрос: как хранить антивещество? Попытка поместить его в «тару» из обычного материала — дело безнадежное и опасное: произошел бы взрыв, гораздо более сильный, чем взрыв самой мощной водородной бомбы. Может быть, можно превратить антивещество в плазму и хранить ее в магнитной ловушке вроде тех, какие разрабатываются для управляемых термоядерных реакций? К сожалению, сделать этого никто еще не умеет.

Есть ли антивещество где-нибудь в отдаленных мирах? Из глубин вселенной приходят к -нам радиоизлучение и некоторые из его источников, например источник в созвездии Лебедя испускает в виде радиоволн громадные количества энергии. Неизвестно точно, откуда эта энергия берется. Высказывалось предположение, что, быть может, там столкнулись две гигантские звездные системы: одна из вещества, другая из антивещества. Однако никаких серьезных доводов в пользу такого предположения пока нет.

Наблюдая за движением частиц и античастиц в одном и том же ускорителе, ученые заметили интереснейшие явления. Все электромагнитные силы действуют на них в противоположные стороны. Частицы движутся навстречу друг другу. По законам теории относительности, если скорости их близки к скорости света, то сталкиваются они так, как если бы имели энергию, гораздо большую, чем может дать ускоритель каждой из них в отдельности.

Физика античастиц — новая область физики, зарождающаяся на наших глазах. Она откроет еще много интересного.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Втягивающий электромагнит на 12в сделать самому

Близкие к этой страницы