Юный техник 1961-02, страница 14

Юный техник 1961-02, страница 14

БЕРЕЧЬ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ

Профессор Д. АРМАНД

Плодородные земли — наше главное богатство. Земля приносит свои дары бесконечно, но лишь при одном условии: люди должны бережно относиться к ней, умел® обрабатывать, считаясь с особенностями климата, типа почв, рельефа. Если эти правила не соблюдаются, земля становится бесплодной.

Откуда исходит угроза нашим землям и как возникают те вредные процессы, которые то там, то здесь выводят земли из строя или снижают их 'плодородие?

Потеря производительной силы земли происходит в разных формах: эрозии, дефляции (выдувание почв и развевание песков), заболачивания, засоления и т. д. Наиболее распространенным и опасным бедствием является эрозия.

Один американский ученый сказал, что эрозия возникла тогда, когда первый земледелец провел в земле первую борозду. Это, конечно, не следует понимать буквально.

В действительности эрозия *

возникает только на склонах, примерно начиная с уклона в 1—2°.

Чем круче склон, тем эрозия сильнее. В лесу или в девственной степи она возникает редко. Воды осадков здесь легко впитываются в почву. А если и образуются излишки, которые при сильных ливнях или снеготаянии стекают по поверхности, они не в силах повредить почву, защищенную плотным дерном или лесной подстилкой. Распахивая целину, земледелец разрыхляет почву, нарушает дерновый покров, «сдирает шкуру с земли» и обнаженную, незащищенную поверхность подставляет под энергичный натиск водяных потоков. Потоки легко размывают вспаханную почву, захватывают и уносят ее частицы. Вскоре на поверхность выступает подстилающая горная порода, лишенная перегноя и потому бесплодная. В этом и заключается сущность эрозии.

Эрозия усиливается, если распашка производится примитивными орудиями, почва не удобряется, из года в год вы- «

севается одна и та же культура. При таких приемах обработки разрушаются комочки почвы, она превращается в пыль и еще легче уносится водой или ветром.

Когда земля, пригодная для пахоты, имелась в изобилии, крестьяне давали ей отдохнуть. Они применяли переложную систему земледелия: как только урожаи начинали падать, они забрасывали поле лет на двадцать, после чего