Юный техник 1961-02, страница 13

Юный техник 1961-02, страница 13

К Г* (* С К14

JГьехншСя

w/jzieUiicum

В тетради у старшего научного сотрудника Института органической химии АН СССР Виктора Кондратьевича Матвеева наклеены яркие цветные прямоугольники. Чем они замечательны?

Ученый поставил тетрадку на одном конце длинного затемненного коридора. Потом мы отошли в противоположный конец, и Виктор Кондратьевич протянул мне карманный фонарик.

— Попробуйте осветить лоскутки... Ничего не видно? Правильно, так и должно быть. А теперь приложите фонарик к виску.

Я так и сделал. В темноте коридора ярко засверкали разноцветные прямоугольнички. Отвел фонарь от виска — и свечение пропало.

— Рефлексные краски, — пояснил ученый.

Впрочем, мне это пояснение пока еще ничего не говорило. Чтобы понять «секрет» прямоугольничков, я рассмотрел их под микроскопом. Главный составной элемент красок — тонкие стеклянные шарики диаметром в человеческий волос. Каждый из них отражает свет тончайшим и параллельным пучком лучей. Отраженный пучок оказывается отклоненным от падающего на угол а.

Стеклянные шарики-линзочки и являются «секретом» рефлексных красок. Если бы шарики были не стеклянными, а, например, металлическими, то свет от них отражался бы равномерно, и окрашенный предмет был бы виден со всех сторон.

Каковы перспективы применения этих удивительных красок? Пожалуй, прежде всего они заинтересуют автомобилистов. Ведь освещать ночью дорогу фарами очень опасно: свет ослепляет водителя встречной машины.

Другое дело, если поставить вдоль дороги столбы, окрашенные рефлексными красками. Они смогут отражать свет подфарников. Причем расположить эти столбы можно так, чтобы глаз водителя оказался бы на своеобразной привязи: если машина движется по дороге — он видит столбы, стоит лишь немного свернуть в сторону — свечение пропадает.

Сейчас советские ученые изучают и другие области применения таких красок.

Л. ЛИФШИЦ

Разрез лоскутка с покрытием из рефлексной краски: 1 — тонкий картон; 2 — пленка бесцветного лака; 3 — пленка окрашенного лака;

4 — алюминиевая фольга;

5 — бесцветные стеклянные шарики; 6 — слой прозрачного лака; 7 — защитная пленка бесцветного лака.

РЕФЛЕКСНАЯ ПЛЕНКА

л