Юный техник 1961-02, страница 11

Юный техник 1961-02, страница 11

ФМ

^ЧЕБНИК&ч

Поднесите сбоку к горловине телевизионной трубки 1*ПоеТотп^ ный магнит и вы увидите, что изображение на экране сдвинется в сторону. Уберите магнит — и изображение тут же станет на место. Влияние магнитного поля заставило электроны изменить направление полета.

С помощью магнитного поля мы можем отделить легкие электроны от тяжелых частиц — ионов, на которые магнитное поле почти не действует.

Такое устройство в трубке называется ионной ловушкой. Прожектор трубки направляет смешанный пучок электронов и ионов в сторону от экрана, магнитное поле постоянного магнита меняет траекторию электронов и направляет их на экран, а ионы на экран не попадают. На задней стороне трубки укреплены на подвижных хомутиках три постоянных магнита. Если повернуть один из них — магнит ионной ловушки, — яркость экрана уменьшится, так как уже не весь поток электронов будет попадать на экран А два остальных магнита позволяют, перемещая изображение, установить его в «рамку».

Северный и Южный магнитные полюсы. Если мы условимся смотреть с Южного полюса на Северный, то направление вращения будет вполне определенным. То же относится и к частице, если представить ее в виде намагниченного волчка (см. рис.). Иначе можно сказать так: чтобы античастица казалась вращающейся так же, как частица, надо смотреть на нее в обратном направлении: от Северного магнитного полюса на Южный. Физики придумали еще и другие, более хитрые опыты, в которых можно отличить частицу от античастицы. Во всех этих опытах то, что было с точки зрения частицы «правым», оказывается с точки зрения античастицы «левым» и наоборот.

Окружающий нас мир построен из частиц. Античастицы в нем лишь редкие гости; они получаются при столкновениях частиц с очень высокой энергией. Представим себе антимир, состоящий из античастиц. Если бы мы сами состояли из античастиц и жили в этом антимире, то ничто для нас не изменилось бы, кроме чисто условных названий: «положительный» заряд поменялся бы местом с «отрицательным», «Северный» магнитный полюг с «Южным», «правое» с «левым». Но оставаясь в пределах антимира и не имея сообщений из обычного мира, мы никак не смогли бы догадаться, что он состоит из античастиц, а не из частиц.

9