Техника - молодёжи 1992-09, страница 40

Техника - молодёжи 1992-09, страница 40
Оружейный музей «ТМ»

Револьвер остается в строю

(Начало см. в № 8 за этот год)

Подобно тому, как было в США, в странах Старого Света револьверы проектировали и изготавливали в конце XIX — начале XX века многие фирмы. И здесь оценили преимущества систем с откидными барабанами, а из сконструированных в тот период стоит отметить бельгийский «Байард» образца 1889 г. и французский, системы Лебеля образца 1892 г.

Они снаряжались 8-мм патронами с бездымным порохом. Револьвер Лебеля долго состоял на вооружении французского офицерского корпуса, по устройству напоминал другие модели, но имел «изюминки», в частности, так называемую «дверцу Абади», при открывании которой выключался курок. При перезарядке барабан откидывался вправо и после экстрагирования возвращался на место, заряжание производилось через открытую дверцу, при этом для проворота барабана требовалось нажимать на спусковой крючок.

В 1971 - 1972 гг. французы получили револьвер «Манурин», названный так по названию фирмы-производителя, и через год его запустили в серийное производство. С начала 80-х годов ежегодно изготавливали до 10 тыс. револьверов и еще несколько тысяч экспортировали в страны Африки.

Конструктивно «Манурин» МР-73 походил на револьверы системы Смита и Вессона, однако оснащался механизмом поворота курка и сменными барабанами под патроны разной мощности, а также стволами длиной от 50 до 100 мм. Сейчас это оружие применяется французскими полицией и жандармерией, кроме того, на базе военно-полицейского образца создали спортивно-целевые варианты с удлиненными стволами — МР-32 и МР-73. Боевые револьверы с откидывающимися барабанами производят и в Бельгии. В начале 80-х годов фирма «Фабрик насьональ де арм де Герре» в Гер-стале приступила к серийному выпуску шестизарядной модели «Барракуда», оснащенной сменными барабанами под 9-мм патроны револьверного и пистолетного типа, различающиеся по мощности порохового заряда и устройству гильз. Из «Барракуды» можно вести точный, прицельный огонь даже при ограниченной видимости, например, ночью, поскольку мушка и целик покрыты светящимся составом.

... В Англии довольно долго выпускали револьверы Веблея с раскрывающимися корпусами и одновременным экстрагированием всех гильз. По сравнению с американскими «смит-вессо-нами» у них был удачнее замок, соединяющий ствол с рамкой: достаточно было нажать на нижний конец рычага П-образного замка, чтобы освободить и опустить ствол, одновременно разрядив оружие и подготовив его к перезарядке.

Впервые замок Веблея опробовали в 1879 г. на армейской модели «веблей-грин» и до сих пор продолжают применять в серийных револьверах. Большинство «веблеев» несло службу в военное время, а самыми популярными были мо

дели Mk.IV, Mk.V и Мк VI.

Первую приняли на вооружение в 1899 г., а потом выпустили несколько модификаций, как правило, 38-го калибра (9 мм) Был среди них и Mk.V образца 1913 г., в общих чертах копировавший Mk.IV, но рассчитанный под патроны с бездымным порохом.

Во время первой мировой войны часть Mk.V изготавливали под более мощные, американские патроны калибра 11,43 мм, а для ускоренного перезаряжания разработали и внедрили специальные трехпатронные обоймы в форме полумесяца. Еще большей мощностью обладали «веблеи» Mk.VI — 11,45-мм, шестизарядные гиганты с шестидюймовыми (152 мм) стволами. Принятые на вооружение в 1915 г., они были «тиражированы» в количестве 300 тыс. экземпляров, часть которых исправно служила и во вторую мировую войну.

Кстати, что касается применения револьверов в качестве личного офицерского оружия, то англичане оказались весьма консервативными. В годы войны с нацистской Германией большинство британских офицеров имело не автоматические пистолеты, а револьверы. Главным образом, разработанную в 1931 г. государственным арсеналом в Энфильде модель N 2 Мк.1 и ее разновидности. При калибре 9 мм они имели стволы длиной 267 мм, начальную скорость пули 183 м/с, массу 665 г, заряжались шестью патронами, а перед этим раскрывались.

Кроме образцов с ударно-спусковыми механизмами двойного действия, производились самовзводные «энфильды» N 2 Мк.1 и N 2 Мк.1 без спицы курка. В основном их выдавали экипажам самолетов, танков, бронемашин и офицерам диверсионно-разведывательных частей «коммандос». «Энфильды» были весьма популярными из-за высокой точности боя, удобной рукоятки, относительно небольшого веса и малой отдачи.

Во вторую мировую войну «энфильды» выпускала и оружейная фирма «Веблей-Скотт» в Бирмингеме, но под своим названием «Альбион». В послевоенные годы их делали со стволами длиной от 2 до 3 дюймов (до 76 мм).

Созданием и производством револьверов, правда, большей частью для полиции, англичане не без успеха занимаются по сей день. В качестве примера приведем 9-мм «стерлинг» образца 1984 г., снабженный механизмом, допускающим ведение огня с предварительным взведением курка, а также самовз-водно. В отличие от традиционных английских «переламывающихся» револьверов, выполненных по единой схеме

Веблея, «стерлинг» весьма удачно копирует американскую систему с откидным барабаном и пружинным эжектором. Вместо пластинчатой боевой пружины в рукоятке, многие годы применявшейся для взведения и опускания курка* в нем устанавливается спиральная — более простая и дешевая в производстве.

Хотя «стерлинг» и не относится к особо выдающимся конструкциям, он ничуть не уступает заокеанским конкурентам. Имея при стволе длиной 100 мм 143-мм прицельную линию, он при стрельбе на дистанцию 25 м показывает себя не хуже американских «кольтов» и «смит-вессонов». Пожалуй, его единственный недостаток — это некоторая перетяжеленность. Однако хорошо известно, что у увесистого оружия меньше отдача, а раз так — лучше кучность боя.

В Германии в конце XIX — начале XX века разными фирмами выпускалось несколько моделей револьверов, однако ни одна из них не состояла на вооружении кайзеровской армии, в которой был принят автоматический пистолет. Из производившихся образцов наиболее оригинальной была система Дрейзе с самовзводным ударно-спусковым механизмом. Другие фирмы большей частью подражали распространенным конструкциям — так, в устройстве револьвера «Геналь» просматривались заимствования от бельгийского «нагана», «Геко» изготавливала подобия американских «кольтов» и «смит-вессонов». Последние, кстати сказать, выпускались в Германии и в 20-30-е годы.

После второй мировой войны производство револьверов наладили несколько компаний Западной Германии. В частности, «Гейм», подобно предшественникам, копировала «кольты» 70-х годов XIX века. «Зауер» также изготавливал системы, напоминавшие «кольт» образца 1872 г. и «смит-вес-сон».

Оригинальными были револьверы компании «Корт», которая в 1965 г. предложила полицейскую модель с откидывающимся барабаном, а спустя семь лет — короткоствольный «Комбат». Фирма «Г. Вайраух» выбросила на рынок оружия револьверы «Арминий» с откидывающимися барабанами, обтекаемыми корпусами. Эта модель выпускалась со стволами разной длины — от 64 до 102 мм, различными были и калибры «арминиев» — от 6,35 до 9 мм. Нелишне напомнить, что такое название имели револьверы типа «бульдог», которые перед второй мировой войной изготавливала германская фирма Ф. Пиперта.

38