Техника - молодёжи 1992-09, страница 39

Техника - молодёжи 1992-09, страница 39

«Еда и питье дают жизнь, но если употреб лять их неправильно — можно заболеть, а то и вовсе погибнуть», — продолжил Гуру.

Еда подразделяется на зерна, мясо, зелень, масла (жиры) и пищу приготовленную. Зерна бывают двух видов: из колосьев и из стручков. Первые подавляют страсть и успокаивают ветер (нервную систему), порождают силу и улучшают слизь (обмен веществ). Рис сдерживает три порока — похоть, рвоту и понос. Просо укрепляет и сращивает кости. Ячмень вызывает аппетит. Пшеница угнетает ветер и желчь (снижает активность нервной системы и энергичность). Ячмень голосемянный (древнее растение, происшедшее от примитивного папоротника 400 млн. лет назад) — лучшее из средств, придающих силы,— прочишает кишечник.

Зерна в стручках бывают двух видов: бобы и горох. Они уменьшают кровотечение и нагноение, останавливают понос, улучшают кровь, придают жизненные силы, препятствуют ожирению.

Мясо хищных птиц и зверей увеличивает мышечную массу.

Баранина согревает, дает силу. Козлятина приводит в движение три порока, но полезна при ожогах. Говядина снижает нервное возбуждение. Конина, ослятина, мясо кулана (животное рода лошадей) останавливают гной, очищают почки. Свинина снижает жар. Буйволятина прибавляет сон. Мясо яка согревает, полезно при потере крови. Курятина увеличивает семя, способствует заживлению ран. Мясо павлина лечит глаза, избавляет от хрипоты, дает старикам силу. Дичь понижает жар сложной природы. Зайчатина согревает, прекращает понос. Мясо сурка полезно при нарывах. Мясо выдры возбуждает страсть, лечит почки и поясницу. Рыба излечивает болезни желудка, проясняет глаза, заживляет язвы и нарывы.

Старикам при истощении семени и потере крови, а также ослабленным и утомленным детям, для очищения кишечника, при душевных усилиях — масло полезно. Топленое — придает остроту уму, проясняет память, согревает, поддерживает силы, продлевает жизнь — это лучшее из масел. Жир лечит болезни суставов и ожоги.

Лук вызывает сон и аппетит. Чеснок изгоняет глисты, понижает жар. Молодая редька согревает, а старая — улучшает обмен веществ. Действие репы, как и редьки, но еще она оберегает от ядов. Горный чеснок плохо переваривается, тяжел для питания. Ревень (и корни, и листья; изгоняет слизь, вызывает аппетит. Все эти травы сужают сосуды и подавляют действие других лекарств.

Жидкий рисовый суп утоляет жажду и голод, снимает усталость, выравнивает силы тела. Погуще —к тому же и согревает. Густой — останавливает понос. Поджаренный рис прекращает понос, сращивает кости. Суп из недозрелого риса или ячменя вызывает запор. Мясной бульон дает крепость, насыщает, успокаивает нервы Крапивный суп успокаивает, способствует обмену веществ, порождает внутреннее тепло. Гороховый — препятствует ожирению, бодрит, устраняет побочное воздействие от употребления большого количества растительного масла. Свежие молодые листья гороха

выравнивают жар и озноб, а через день после сбора — бодрят.

Молоко придает сил, улучшает цвет кожи, но, случается, угнетает нервную систему или возбуждает похоть. Коровье — полезно при прободении легких, мочеизнурении; если пить понемногу — дает остроту ощущений. Козье — лечит одышку. Овечье — угнетает душу, вредно для сердца (однако и оно применяется как лекарство). Кобылье и ослиное — лечит легкие, опьяняет. Любое сырое молоко тяжело для желудка, кипяченое — легче. Сгущенное — плохо переваривается. Парное же —подобно нектару.

Вино зажигает огонь внутри, порождает смелость. Если выпить много, теряются стыд и осторожность. В первой степени опьянения меняется настроение, исчезает рассудительность, все кажется легким. Во второй — человек становится, будто пьяный слон, и неосознанно может нарушить обеты и клятвы.

Ядовитая пища по цвету, запаху и вкусу иная. Если бросить ее в огонь, идет дым, синий, как шея павлина; пламя закручивается в один язык, и искры лет ят. Ядовитой оказывается и еда, составленная из хороших, но несовместимых продуктов.

К молоку плохо подходит рыба или плоды деревьев. Яйца и рыба не подходят друг к другу. Нельзя на горчичном масле жарить грибы; мешать курятину с кислым молоком. Несовместимы равные части меда и растительного масла. Нельзя больше десяти дней держать свежее масло в бронзовой посуде; после топленого масла — пить холодную воду.

Впрочем, людям, которые занимаются тяжелым трудом, постоянно едят масло, тем, у кого силен желудок, молодым, сильным, привычным к грубой пище, от несовместимой особого вреда не будет.

И еще сказал Гуру: «Ешь всего в меру». А определяют ее, исходя из того, «тяжелая» эта пища или «легкая». Последнюю ешь досыта, а «тяжелую» — вдвое меньше. Мера —

лехко и быстро переваривающееся количество.

Две четверти желудка наполни пищей, одну — питьем и одну — оставь для ветра. Питье после еды содействует измельчению пиши и перевариванию, укрепляет тело. Но при потере голоса, кашле мокротой и прочих болезнях, развивающихся выше ключицы, это вредно. При слабости огня желудка ешь мясо и пей немного вина. Если пища не переваривается, и вздувается живот, пей кипяток после еды. Для уменьшения полноты пей воду с медом. Питье во время еды приводит тело в норму, до еды — способствует полноте, после — похудению.

«Тело станет послушным, сильным и лег-ккм, огненное тепло заполыхает внутри, органы чувств заработают ясно, если соблюдать меру питания»,— подвел итог Учитель.

А теперь поговорим о целебных веществах. Из всех тибетских лекарств животного происхождения, пожалуй, самое знаменитое — мускус. В основном его получают из мускусной железы взрослого самца кабарги (парнокопытное животное подотряда жвачных). Еще армянские географы VII века лучшим сортом мускуса считали полученный из Тибета и из страны енисейских кыр-гызов. Одна из легенд рассказывает: во время похода Александра Македонского в Тибет верховный правитель горного края выплатил ему дань в размере 4000 вьюков золота и такого же количества мускуса.

Мускус излечивает лихорадку и инфекционные заболевания, считается непревзойденным снадобьем, увеличивающим половую силу, используется в парфюмерии и для приготовления изысканных блюд в кулинарии.

Не менее ценными считались и тибетские лекарства с применением металлов и минералов. Наша следующая вкладка -г «Металлы и минералы в тибетской медицине».

Российский конкурс работ школьников

Если вам еще мет и ТВ лет, но у вас уже зреют технические проекты, если вас увлекают естественные науки, информатика, программирование ~~ отбросьте сомнения и посылайте свою ра~ боту на конкурс «Шаг в будущее». Она представляется в двух машинописных (илирукописных) экземплярах, объем —до 15страниц, включая чертежи, схемы, список использованной литературы. Постарайтесь отправить ее до 30 октября 1992 года.

Конкурс «Шаг в будущее» это:

— преимущественное правопоступления в московские институты ~ инженерно-строительный, химического машиностроения и Технический университет имени Н. Э, Баумана;

Ц стипендии и премии от учредителей конкурса;

— публикация лучших работ;

— участие в научной конференции, общение с учеными.

Работы следует направлять по адресу: 107005, Москва, 2~я Бау~

майская улица, 5, Оргкомитет конкурса «Шаг в будущее».

Получить подробную информацию можно по адресу: Москва, улица Лукьянова, 7. Телефон 261-08-30.

37