Техника - молодёжи 1992-09, страница 36

Техника - молодёжи 1992-09, страница 36

Так разламывался и уходил на дно «Титаник» (схема погружения).

влического манипулятора — и в ней покоится действительно блестящий позолоченный подсвечник. Даже не верится, что он пролежал 79 лет в круто «посоленной» воде северной Атлантики. Повертев подсвечник в лучах прожектора, аккуратно кладу его на прежнее место. Эл Гиддингс, снимавший видеофильм для ТВ США, не выдержал: «Браво! Это увидят 30 миллионов зрителей». Перед началом экспедиции ее организаторы договорились о том, что все найденные ценности остаются в неприкосновенности на дне моря. Это соглашение неукоснительно соблюдалось. За 17 погружений мы подняли лишь 6 ржавых предметов для исследования коррозионных процессов.

Аппарат идет дальше. Встречаем це лые развалы бутылок с шампанским и коньяком. Давление заметно вдавило пробки внутрь, но содержимое осталось в первозданном виде. Далее — чемоданы с личными вещами пассажиров. Попытки открыть один из них с помощью манипулятора закончились неудачей. Вокруг — причудливая россыпь кухонных предметов, серебряных тарелок, чашек, обуви, очевидно, выпавших из частей корпуса при разломе лайнера на поверхности или вынесенных оттуда потоком воды при его погружении. Вот перед иллюминаторами машинный телеграф, ручку которого в отчаянии сжимал вахтенный штурман Мэрдок, пытаясь уклониться от рокового столкновения...

Незаметно наступил последний

И

день, в программе которого — заключительное погружение двух аппаратов. Основной объем работ уже выполнен, осталось уточнить и отснять некоторые детали. И еще одна торжественная процедура - возложение на палубу «Титаника» памятной бронзовой доски с названиями стран—участниц экспедиции (СССР, США, Канада) и основных причастных к ней организаций и фирм. «Мир-1» со смешанным экипажем (канадец Джозеф Макин-неис, американец Кристофер Николь-сон и я) «приземлился» на мостике лайнера. Напротив, отделенный от нас рулевой колонкой, плавно опустился «Мир-2», внутри которого Евгений Черняев, американец Пол Маклер и канадец Стивен Jloy. «Двойка» подсвечивала, а наша «единичка» своим манипулятором уложила на палубу доску, обрамленную флагами трех держав и искусственными цветами. Рядом с ней легла и титановая т абличка — в память о знаменитом американском подводнике Фрэнке Барби, готовившемся к экспедиции, но не дожившем до ее начала.

Все испытания позади. Отсняты десятки часов видео - и кинопленки, сделаны сотни фотоснимков Миллионы людей во всем мире через некоторое время увидели необычный фильм о ходе экспедиции, а также телесериал, смонтированный Э.Гиддингсом. Немного разочарую читателей — многочисленные прогнозы о подъеме «Титаника» не имеют под собой никаких оснований. Две огромные проржавевшие части гигантского корпуса, некогда составлявшие комфортабельное и могучее пассажирское судно, останутся навеки лежать под толщей воды. Но интерес к лайнеру не ослабевает, не дают покоя некоторым и сокровища, похороненные на дне. И вполне возможно, что в ближайшее время мы станем свидетелями следующих экспедиций, которые откроют новые, еше неизвестные страницы истории.

34