Техника - молодёжи 1992-09, страница 37

Техника - молодёжи 1992-09, страница 37

АНОНС - 93

Добротно исполненную, недешевую, однако вполне доступную по цене вещь не надо навязывать покупателю. Достаточно показать товар лицом. Что мы и делаем.

В следующем году шестидесятилетняя, но вечно молодая «Техника — молодежи» предполагает опубликовать:

НТО СПОСОБСТВОВАЛ АВАРИИ

Перед спуском на воду «Титанин» был разренламирован паи самое безопасное судно своего времени Немалую роль в этой нампании сыграл главный нонструнтор проента Эндрюс, кстати, отправившийся в первый и ставший последним рейс. На самом же деле неуязвимость суперлайнера была относительной. Удар айсберга пришелся поверх нижней палубы, а водонепроницаемые отсени доходили лишь до нее.

Действия вахтенного штурмана Мэр-дона в экстремальной ситуации, по мнению опытных моряков, грешили ошибками. Приказав застопорить машины и резко переломив руль влево, он свел к минимуму маневренность судна. Касательный удар стал неизбежным. Хотя специалист высокого класса не мог не знать, что на большой скорости легче было бы разминуться с ледовой глыбой. Существовал и другой вариант: принять столкновение мощным форштевнем. В этом случае пострадал бы нос лайнера, но само судно осталось бы на плаву.

Когда в эфир полетели сигналы SOS, радист «Калифорнии» Эванс сладко спал. Не добудившись его, Гроувз, третий помощник капитана, сам сел к аппарату. Но, не имея опыта работы с радиостанцией, управляемой вручную, он забыл включить ее питание. Все это привело к тому, что «Калифорния», находившаяся ближе всех к месту катастрофы, двинулась на помощь лишь утром, когда лайнер уте покоился на дне.

Многочисленные очевидцы трагедии утверждали, что видели в момент погружения «Титаника» таинственное судно, стремительно удалившееся к западу, несмотря на призывы о спасении. Только через 40 лет выяснилась еще одна подробность той жуткой ночи. Норвежский китобой «Самсон» принял сигналы с гибнущего лайнера за приказ немедленно остановиться. Но поскольку его трюмы были доверху заполнены тюленьими тушами, добытыми браконьерским способом, капитан Наэсс счел за лучшее ретироваться...

А на обреченном «Титанике» разворачивалась своя драма. Разбуженные среди ночи пассажиры, плохо понимавшие происходящее, отказывались садиться в шлюпки. Первая из них, вмещавшая 65 человек, забрала лишь 25. Вторая — 40-местная — всего 12. Среди жертв оказались почти все члены экипажа, в том числе 15-летние стю-арты и лифтеры, машинная команда в полном составе, музыканты, капитан Смит, инженер Эндрюс. Отчаянный рывок «Карпатии», выжавшей почти невозможное из своих стареньких машин, позволил спасти менее трети людей.

— достоверные сведения о современной отечественной и зарубежной боевой технике в частности, о стратегических бомбардировщиках марки Ту, авиационных ракетах, новейших танках, включая Т-80, системах залпового огня, атомных подводных ракетоносцах, боевых лазерах для контроля над космосом и других видах вооружения, еще вчера считавшегося совершенно секретным;

— статьи о новом направлении в практической психологии — нейролингвистическом программировании (NLP), позволяющем наделить человека поистине сверхъестественными способностями; факты и предположения на тему «анатомии зомби»; материалы о специальных службах по созданию имиджа политического лидера; портреты молодых отечественных предпринимателей;

— очерки о проблемах и перспективах энергетики — что придет на смену сегодняшним электростанциям; что такое энергетическая гомеопатия; как разобрать АЭС;

— цикл статей, затрагивающих фундаментальные научные проблемы — куда пропали антимиры; что скрывается за красным смещением; почему диспропорциональны микро- и макромир; зачем нужна смерть и в чем смысл бессмертия; отчего человек жарче тысячи солнц; почему время не движется вспять... и многие другие, не менее занятные вопросы;

— «потусторонние» вести — уфологические страсти продолжаются; переселение душ — есть ли оно; что увидел Даниил Андреев в иных мирах; чем занимаются сегодняшние колдуны и маги — и так далее и тому подобное;

— новости из мира гоночных автомобилей, яхт, велосипедов и прочей спортивной техники...

и конечно, серию тематических обзоров, посвященных юбилею «ТМ». В гостеприимных стенах «Клуба любителей фантастики» наши читатели снова встретятся с иноземной царственной особой — королем «космической оперы» Эдмондом Гамильтоном (США), с не менее заграничной Далией Трускиновской (Латвия)— создательницей бессмертного бестселлера «Обнаженная в шляпе»; с отечественными писателями-фантастами.

«Антологию таинственных случаев» пополнят: рассказ о том, как был разгадан секрет немецкой шифровальной машинки; история странной гибели в 1856 году российского линейного корабля «Лефорт»; сюжет из времен Бориса Годунова о неудавшейся попытке основать морской порт в устье реки Наровы и другие столь же увлекательные повествования.

По многочисленным просьбам читателей возобновит свою просветительскую работу «Клуб электронных игр», жаждущий обнародовать интересные алгоритмы, лаконичные, но эффективные программы, советы начинающим пользователям ПЭВМ, в том числе — поклонникам nKEnterprise 128. А «Персоналка» на твоем столе» расскажет с своих новых периферийных устройствах: сканнерах, графопостроителях, модемах и прочих весьма удобных в употреблении штуковинах.

Не будут забыты и такие постоянные рубрики, как «Панорама», «Время искать и удивляться», «Историческая серия «ТМ», «Оружейный музей», «Тайны боевых искусств», «Клуб «ТМ», «Вокруг земного шара», «Время -пространство — человек».

Достойное место на страницах журнала займет реклама —без нее не обойтись ни продавцу, ни покупателю, ни нам, грешным.

Сколько же стоит предлагаемый нами товар? Это зависит от времени, в течение которого читатель пожелает его потреблять. Полгода —150 рублей, три месяца — 75, месяц — 25. Плюс расходы по рассылке, стоимость которых вам назовет местная почта.

Надеемся на встречу в 1993-м, дорогой читатель дорогого журнала!

mmmmmmmmmmmMimmmmmmmmmm

3*

35