Техника - молодёжи 1992-09, страница 33

Техника - молодёжи 1992-09, страница 33

корить глубину 6 км: американский «Си Клифф» (построенный в 1985 г.) и уже упоминавшийся «Наутил» (позднее, в 1989 г., в Японии закончили строительство еще одного шеститы-сячника — «Шинкай»). Так вот, по общему признанию ведущих зарубежных подводников, наши аппараты по своим техническим характеристикам классифицировались как лучшие среди имеющихся в этом классе («ТМ» №5 за 1988 г.). И неудивительно, что при организации новой экспедиции на затонувший «Титаник» основные надежды были возложены именно на «Миры». Причем один из ее спонсоров — транснациональная корпорация ИМАКС решила снять фильм по своей методике — на широкую 70-мм пленку с последующей его демонстрацией на параболическом экране площадью 2 тыс.кв.м, что создает полный эффект присутствия. А главное —каждый кадр такого фильма несет в сотни раз больше данных, нежели обычное кино, и потому является не только зрелищем, но и носителем научной информации.

Советские подводные лаборатории, помимо всего прочего, привлекли фирму еще одним достоинством: у них большой центральный иллюминатор диаметром 200 мм, к которому нетрудно смонтировать широкоугольный объектив «ИМАКСа». Остальные из перечисленных глубоководных обитаемых камер имеют иллюминаторы не более 120 мм в диаметре.

Кроме того, наличие двух идентичных аппаратов создавало дополнительные возможности для съемок при их одновременном погружении.

Вблизи роковой пробоины

10 мая 1991 года научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Мстислав Келдыш» с двумя «Мирами» на борту покинуло Калининград. Приняв в Гамбурге в состав экспедиции нескольких иностранных ученых, оно 27 июня пришло к месту гибели лайнера. Работы начались с буксировок глубоководного аппарата «Звук», снабженного локатором бокового обзора. Использование его на кабель-тросе в 300 м от дна позволяет охватить за один проход полосу донного грунта шириной 2 км и обнаружить на нем все неровности: поднятия, впадины, затонувшие суда. Носовая часть «Титаника» была найдена с первой же попытки. После этого на дно опустили гидроакустические маяки, позволившие подводникам определить свое местонахождение с точностью до 3 - 5 м. Пилоты аппаратов и навигатор НИСа могли видеть на дисплее карту района с расставленными на дне маяками и траекторию движения «Миров» под водой.

И вот — 30 июня — первое погружение. Вначале уходит в пучину «Мир-1» с экипажем: командир — автор этих строк, наблюдатель и оператор — американцы Эмори Кристоф и Эл Гид-дингс. Часом позже спускается «Мир-

За несколько минут оо первого погружения. У пульта управления «Мира» — автор статьи.

2» с командиром Евгением Черняевым, американским исследователем Рольфом Уайтом и канадским оператором Уильямом Ривом. Недолгий поиск —и я вижу в иллюминатор нос «Титаника», как будто вырастающий из придонного осадка.

Перед нашими глазами — покрытые ржавчиной леерное ограждение, фок-мачта, якорные лебедки, цепи. Некогда величавый сияющий корабль производит тягостное впечатление. Оно еще более усиливается после «посадки» аппарата на палубу. Деревянный настил полностью разрушился под действием высокого давления и физико-химических придонных процессов. Вдруг палуба провалится и мы рухнем в трюм? Но выручило уникальное качество «Мира» — близкая к нулевой плавучесть. Хотя он и весит 18,5 т, но на дно садится как 10 - 15-килограммовый. Несколько циклов работы насоса высокого давления, откачивающего воду из балластных цистерн,— и лаборатория способна зависнуть в глубине океана.

Двигаемся вдоль правого борта «Титаника» и, наконец, в 30 м от носа видим зияющую пробоину (примерно 6x3 м), обросшую космами ржавчины. Мощные лучи светильников высвечивают внутренние переборки — все, что удалось заметить через зловещее отверстие. Параллельно «Мир-2» осматривает и снимает на кинопленку верхнюю палубу. Вот каюта капитана Смита. А невдалеке — бронзовый остов кресла-качалки. Мягкая обивка давно истлела, а остов будет существовать века — он не подвержен химической коррозии.

Более 15 ч длилось первое погружение. После короткого отдыха состоялось обсуждение результатов, просмотр видеофильма, и снова — под воду.

Золотая находка

7 июля 1991 года два аппарата погрузились для обследования кормовой части судна, лежащей в 600 м от носа и имеющей гораздо больше разрушений. Рваные куски палубы, свисающие почти до дна секции бортов, нагромождения обломков корпуса создавали впечатления хаоса. Пилотирование в таких условиях оч^знь затруднено: велика вероятность зацепиться за что-нибудь. Но наш экипаж, в котором место Э.Кристофа занял бортинженер Анатолий Сусляев, продвигался вперед без всяких ЧП. И.вот мы вблизи гигантского парового котла. Внезапно на его крышке среди ржавого металла что-то сверкнуло. Золото? Плавное движение кисти гидра-

31