Техника - молодёжи 1992-09, страница 30

Техника - молодёжи 1992-09, страница 30

Вячеслав АЛЕКСЕЕВ,

программист

PRESS ЯЛУ KEY

Что наша работа ?

ИГРА !

и

rb

9V

99

<J

i>

Digger — компьютерный землегрыз.

Когда редакция купила первый компьютер, из ВЦ издательства пришел специалист, протестировал и переписал несколько, по его мнению, полезных программ. Потом он продиктовал порядок запуска и правила двух-трех игр: поиграйте, дескать, недельку-другую, а тогда и поговорим о компьютеризации всей редакции.

Уже через неделю у новой машины тусовалась более-менее постоянная группа редакторов, через две — они полностью овладели клавиатурой и навыками поиска, запуска программ и выхода из них. А спустя месяц заядлые игроки пробовали свои силы в прикладных программах. Компьютеризация сдвинулась с мертвой точки.

В первые месяцы игры преобладали над всем остальным! Зато потом рабочие файлы затирали самое, казалось бы, интересное. Выжили одна-две игрушки, й, что самое удивительное, наиболее примитивные — чтобы размять пальцы и задать высокий темп перед серьезной работой. Впрочем, было и по-другому: игрушки подчас настолько затягивали,*, что «отведавшие» их, словно наркоманы, в каком-то исступлении гоняли понравившиеся программы. А дабы пагубной страсти не заметил шеф, при его появлении нажатием «шеф-клавиши» (системный сброс) уходили в переза-

Рекламная заставка четырех игр корпорации MicroProse Software, которая вставлена в Stealth Fighter (F-19).

В at tie haw kj воздушно-морские бои США-Япония в 1942 г.

грузку из любого захватывающего гейма. Давайте же посмотрим — во что это столь одержимо играют редакторы (читай: производственники, ибо в любом учреждении творится то же самое) в рабочее время!

ИТАК, КЛАСС ДОЛГО-ЖИВУЩИХ ИГР. Тетрис (автор А.Пожитнов) знают все. Он имеется в арсенале большинства видов вычислительной техники, включая большие ЭВМ. Задача игрока — укладывать падаю

щие фигурки ровными рядами. Существует много разновидностей, как отечественных, так и зарубежных; например, трехмерный тетрис — с объемными фигурами; Weltris — плоские фигуры падают по четырем стенкам объемного колодца; Colums — игровым элементом является цвет составных частей фигур; Те-triller — пародия то ли на тетрис, то ли на наши стройплощадки.

Не менее популярны Digger, Pacman, Cdman. Здесь перед игроком стоит две задачи — собрать все, что поддается сбору, и убежать или уничтожить преследователей. Этот сценарий используется во многих играх, наиболее типичная: A Nightmare on Elm streets (Кошмар на улице Вязов) производства Monarch Software & Wе-stwood Associates — путешествие по дому с привидениями. Но аналоги, обладающие прекрасной графикой и отличающиеся только игровой ситуацией, все же нельзя отнести к долгожителям. Красочные картинки занимают слишком много места на винчестере и поэтому стираются пользователем в первую очередь.

Игра Xonix, очень популярная на бытовых компьютерах, здесь не встречается, зато разработка самой идеи —ловить или уворачи-— ваться от хаотически летающих шариков — представлена многообразными семействами Arcanoid, Astrotit и другими.

Интересный сценарий предложил Н.Скрипкин в программе Перестройка: прыгает доморощенный «демократ» с «указа» на «постановление», чтобы отхватить «товары народного потребления» и добраться до сытой жизни, а за ним гоняются «бюрократы». Игра, конечно, напоминает Digger, но осложнена неустойчивым положением точек опоры — «указы» и «постановления» непредсказуемо лопаются, как мыльные пузыри.

СИМУЛЯЦИОННЫЕ ИГРЫ - СЛЕДУЮЩИЙ КЛАСС, который тоже имеет свои семейства, виды и подвиды. Например, спортивные — Tenis, Golf, Chess