Техника - молодёжи 1992-09, страница 31

Техника - молодёжи 1992-09, страница 31

цели и своего аэродрома. Игрок сразу оказывается в районе боевых действий, в гуше сражения. Кроме того, атака может проводиться звеном, что создает дополнительные трудности в выборе мишени.

Ranger (MicroProse Software) симулирует рейды разведчика по тылам противника. Как и в предыдущих, здесь несколько заданий с различным уровнем сложности: от выкрадывания секретных документов или захвата «языка» до диверсии на объектах с глубоко эшелонированной охраной. Budocan — Что характерно, любители ровками и военных игр за короткое время полностью осваивают клавиатуру, ведь управлять моделью Самолета или танка ничуть не легче, чем реальным. В этих играх задействованы все клавиши, и нажимать их следует очень проворно.

Pirates (MicroProse Software) — трудно отнести к военному семейству, хотя боевых действий здесь не меньше. События разворачиваются на Карибском море в эпоху парусного флота. В игре можно пользоваться современной картой, хотя многие города, и поселки имеют другое название, а то и не существовали в те времена. Цель игры — набрать наивысший рейтинг: получить герцогский титул или даже стать наместником одного из королей, награбить побольше денег и при этом умудриться не попасть в тюрьму. За месяц «работы» с программой можно прожить целую жизнь, в отличие от реальной полную бурных приключений,— начать с захвата шлюпа, по тавернам городов набрать команду отъявленных головорезов и, нападая на корабли, постепенно обра-

Эротическое реверси.

модель спортивного карате с ооучением, трени-международными соревнованиями.

стать флотилией. Причем совсем не обязательно быть пиратом «в законе» —так титулов не получить. Изредка между метрополиями возникают военные конфликты, вот и нужно с головой окунуться в «политес» тех лет. Скажем, поддержать Англию против Испании, а потом вовремя переметнуться на службу к французам и обчищать голландские города. Но можно и вовсе не воевать — заниматься только спекуляцией, благо цены на товары у колонистов разных стран изменяются в широких пределах (например, сахар — от 20 до 200 золотых песет, и никаких талонов). Правда, в этом случае нужно быть готовым к тому, что самому придется отбиваться от пиратов. Среди губернаторских дочек — большой выбор невест, но свадьба, увы, далеко не всегда приводит к повышению по службе. Иногда, казалось бы, родной человек, тесть, вдруг встречает флотилию зятя-мародера пушками. Не последнее место занимают и поиски рассеянных по островам родственников, проданных в рабство плантаторам. От этого повышается рейтинг. К тому же «мать», «отец», «сестра» хранят клочки карты с обозначением мест спрятанных сокровищ инков. Лучше всего играть в Pirates, перечитывая книги Рафаэля Сабатини — капитан Блад ответит на многие вопросы.

В семействе экономических отметим лишь Sim Sity (Maxis)— своеобразное учебное пособие начинающего мэра (очень актуально для нас!). Игрок ведает бюджетом города и отводом земель под то или иное строительство, а уж жители (то есть Налогоплательщики, которые содержат и мэра, и городские службы) сами решают — стоит ли обживать этот уголок, или податься куда-нибудь подальше от самодура.

Из автомобильных популярны Gran Prix (автогонки типа Формула-1), Drive (езда по автостраде с учетом дорожных правил) фирмы Accolade и игра Outrun (просто скоростная езда по извилистой дороге) фирмы Sega.

Любители детективного жанра увлекаются Mean Streets корпорации Access Software — частный сыщик в XXI веке расследует убийство. Интересно его ос

(шахматы), Budocan (состязания по карате с мировыми звездами) и т.д. Или семейство военных игр — F-19, F-15, Battle tank...

Stealth Fighter (F-19) корпорации MicroProse Software симулирует боевые вылеты одноименного самолета. Игрок выбирает вид боевых действий, страну (Ливия, Иран, Европа, СССР), противника (от курсантов до асов) и степень допустимых ошибок. Для каждой страны может быть поставлено несколько боевых заданий — чаще найти, сфотографировать или уничтожить воздушные и наземные цели. По выполнении — либо награды и повышение звания, либо «сообщение ТАСС в газете «Правда» об инциденте», а то и торжественные похороны. Противники — в основном МиГи, Су, Аны и наземные части ПВО. Наиболее вредные МиГ-29, Су-27, ракетная база под городом Апатиты и крейсер «Комсомолец» у Мурманска. Разворачивающиеся перед игроком картинки, конечно, упрощены, но легко идентифицируются с тем, что в данный момент должен видеть реальный пилот (вид местности и приборы самолета).

В игре Battle tank корпорации Dyna-mix — игрок управляет американским

Заставка к игре Перестройка

танком и воюет, естественно, с советскими танками, бронетранспортерами, вертолетами и рядовыми бойцами-гранатометчиками, которые умело маскируются, используя рельеф местности. В зависимости от задания требуется найти и уничтожить базы под красными флагами, отразить атаки на свою базу или сопровождать колонну грузовиков.

Авиаигра Battlehawks 1942 (Lucasfilm) похожа на F-19 и F-15, но действия разворачиваются на морских просторах американо-японского театра военных действий времен второй мировой войны. В отличие от игр MicroProse Software здесь не требуется выполнять обряд взлета, поиска

29