Техника - молодёжи 1978-03, страница 16

Техника - молодёжи 1978-03, страница 16

нял с огромным удовлетворением и вложил в дело организации молодого Болгарского ополчения всю свою энергию. Подбором офицерских кадров Столетов занимался лично.

Большей частью офицеры эти были воевавшими в Сербии добровольцами. Столетов придавал огромное значение присутствию в ополчении офицеров-болгар. По его настоянию военное министерство перевело в ополчение всех офицеров русской армии болгарской национальности.

К 16 июня 1877 года было сформировано шесть дружин. В ополчении к этому времени числилось 7444 нижних чина, 81 офицер и один генерал.

6(18) мая 1877 года в Плоешти ополчению было вручено знамя, сделанное гражданами города Самары (ныне Куйбышев). Оно было приготовлено еще в 1876 году, когда в Болгарии вспыхнуло Апрельское восстание, и предназначалось повстанцам. Однако восстание было подавлено прежде, чем знамя успели отправить. Тогда жители Самары решили передать его болгарским ополченцам.

Знамя было изготовлено из шелка красного, синего и белого цветов. На полотнище знамени были вышиты золотом слова: «Болгарскому народу». Вручение знамени проходило очень торжественно, в присутствии главнокомандующего русской армии, генералитета, дипломатических

представителей, болгарских общественных и революционных деятелей.

На церемонии вручения председатель славянского комитета города Самары П. В. Алабин сказал: «Издалека через всю русскую землю это знамя было принесено нами для вас, являясь доказательством того, что оно передается вам не от како-го-то отдельного уголка России, а от всей русской земли...»

Воевода Цеко Петков, отдавший всю жизнь борьбе против порабо

тителей, со слезами произнес: «Пусть бог поможет нам промести это святое знамя из края в край по несчастной болгарской земле; пусть наши матери, жены и дети вытрут этим знаменем слезы скорби; пусть все нечистое, поганое, злое пятится в страхе перед ним, а там, где мы его пронесем, пусть настанет прочный мир и благоденствие».

После этих слов воевода встал на колени и передал знамя командиру 3-й ополченческой дружины подполковнику Павлу Калитину, который, принимая его, поклялся: «Упаду убитым под этим знаменем, но не отдам его врагу».

Патриотический подъем ополченцев, их горячее желание принять участие в боях за освобождение родины, хотя и кратковременная, но успешная боевая подготовка дали основание Столетову ходатайствовать перед главным командованием о разрешении Болгарскому ополчению непосредственно участвовать в боевых операциях.

Боевое крещение

«Братья, нам выпала честь первыми переправиться через Дунай. На нас глядит вся Россия. Помните, братья, что для нас не может быть середины: или на той стороне Дуная, или в Дунае...» — гласил приказ генерала Михаила Драгомирова.

Решение о переправе через Дунай от румынского города Зимницы к Свиштову таило в себе глубокий стратегический замысел. С одной стороны, это позволяло обойти неприятельские крепости, с другой — это было место, наиболее вдающееся внутрь Болгарии. От Свиштова пролегал самый короткий путь к древней столице Болгарии Тырно-во, далее по единственной шоссейной дороге через Балканский хребет у Шипки путь лежал на Адрианополь и Константинополь.

15(27) июня на исходе второго часа ночи части 14-й пехотной дивизии стремительным броском пере

правились через полноводный Дунай. Русские войска были встречены ураганным огнем. Взобравшись по отвесным кручам свиштовского берега, они после ожесточенной рукопашной схватки одолели противника. В полдень враг поспешно отступил... Освобождение Болгарии от пятивекового османского рабства началось!

Болгарское ополчение влилось в состав Передового отряда русской армии, который возглавлял генерал Гурко. Этот отряд имел задание освободить древнюю столицу Болгарии Тырново и овладеть горными проходами через Балканы. Он насчитывал около 10 тыс. человек пехоты и конницы при 32 орудиях. Основные же силы русской армии развертывались от города Свиштова на восток в сторону Русе (67 тыс. человек) и на запад, для освобождения Никополя и Плевена (35 тыс. человек).

Действия Передового отряда Гурко были весьма успешными. Стремительным ударом была освобождена древняя столица Болгарии Тырно-во. Жители города встретили русские войска и болгарских ополченцев как своих спасителей, повсюду раздавались приветственные возгласы.

После взятия Тырнова Передовому отряду предстояло преодолеть Балканские горы, занять перевалы на кратчайшем пути к Адрианополю и удержать их до подхода всей армии. Наиболее удобным из них был Шипкинский. Но он охранялся семитысячным отрядом и был сильно укреплен. Кроме Шипкинского перевала, существовали Твырдицкий и Тревненский, где также находились турецкие войска.

Замысел Гурко состоял в том, чтобы захватить Шипкинский перевал обходным путем, с тыла. Для перехода через Балканы был избран Хаинкиойский (Хаинбоазский) перевал, считавшийся противником непреодолимым.

«Если турки считали Хаинбоаз непроходимым, то у них были для этого все основания. Представьте се

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В 1876 когда _____ _____не было еще и 30 лет?

Близкие к этой страницы