Техника - молодёжи 1978-03, страница 14

Техника - молодёжи 1978-03, страница 14

Болгарсчий ополченец с Самарским знаменем <с картины Ярослава Ве-шина).

Памятник защитникам Шипки на вершнне генерала Столетова (св. Николая).

Орловцы отбивают штурм «Орлиного гнезда» (с нартины Георгия Попова).

ВСТУПАЯ НА ДОРОГУЮ МОСКОВ СКУЮ ЗЕМЛЮ, ПЕРВЫМ НАШИМ СЛОВОМ МЫ ХОТИМ ВЫРАЗИТЬ ГЛУ БОЧАЙШУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ И БЕЗГРАНИЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ НАРОДАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕЛИКОМУ РУССКО МУ НАРОДУ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ДВА РАЗА ОСВОБОДИЛИ БОЛГАРИЮ ОТ ЧУЖЕЗЕМНОГО ИГА В ПЕРВЫЙ РАЗ — ОТ ПЯТИВЕКОВОГО ТУРЕЦКОГО РАБСТВА, ВО ВТОРОЙ РАЗ — ОТ НЕМЕЦНО-ФАШИСТСКОЙ КАБАЛЫ.

Из приветственной речи Георгии Димитрова по при бытии в СССР 15 марта 1948 года болгарской правн тельственнои делегации для заключения Договора о друж бе, сотрудничестве и взаимной помощи между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарией *

2. В ДНИ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

ДИМИТР ПАВЛОВ

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Русско-турецкая война 1877— 1878 годов оказала значимое влияние на исторические судьбы многих народов, на внешнюю политику великих держав. Война началась в условиях мощного подъема национально-освободительной борьбы народов Балкан и небывалого в истории России общественного движения в их поддержку. Это наложило неизгладимый отпечаток на ее характер.

Сегодня Болгария празднует 100-летие независимости своего государства.

Воспоминания современников,

многочисленные документы донесли до нас яркие примеры боевого содружества двух братских народов. Они убедительно подтверждают, что, какими бы ни были цели царизма в русско-турецкой войне, для русских солдат и офицеров существовала только одна высокая и благородная цель — вызволить братьев болгар из-под пятивекового ига.

В течение всех пяти столетий рабства болгары не переставали бороться за свою свободу. Не раз стихийно вспыхивали народные восстания против чужеземных угнетателей. Но они подавлялись с неимоверной жестокостью. Восстание, начавшееся весной 1876 года, было потоплено в крови.

После подавления Апрельского восстания многие повстанцы скрылись в горах Балкан или ушли в Сербию.

В апреле 1877 года, заручившись нейтралитетом Австрии и согласием Румынии пропустить русские войска через ее территорию к Дунаю, Россия объявила войну Турции. По плану русского командования предполагалось нанести главный удар в направлении Свиштов (Систово), Тыр-ново, Адрианополь и завершить кампанию выходом к Константинополю. Одновременно открывались на Кавказе военные действия, которым отводилась вспомогательная роль. Численность русской армии, в июне 1877 года подошедшей к Дунаю, составляла 260 тыс. человек. Более 7 тыс. бойцов было в Болгарском ополчении. На Кавказском фронте действовала русская армия в 120 тыс. человек, в рядах ее сражались армянские и грузинские ополченцы.

Яростное сопротивление турецких войск под Плевеном и сосредоточение там крупной группировки вынудили русских военачальников отказаться от немедленного похода за Балканы и перейти к обороне до прибытия подкреплений из России. В декабре 1877 года, когда был наконец освобожден Плевен и стало возможным дальнейшее наступление за Балканы, численность русских войск за Дунаем достигла 554 тыс. К этому времени возобновила свои действия против турок 80-тысячная сербская армия. Против Порты действовало также 48 тыс. румынских войск и 14 тыс. черногорских. В борьбе за свое освобождение участвовал практически весь болгар-