Техника - молодёжи 1977-12, страница 13

Техника - молодёжи 1977-12, страница 13

ХРОНИКА „ТМ"

XI встреча представителей молодежных научно-популярных журналов стран — членов СЭВ состоялась в Чехословакии. Во встрече приняли участие главные редакторы или ответственные сотрудники журналов: от НРБ—Д. Пе-ев («Орбита»), С. Златаров («Наука и техника за младежта») и М. Исаева («Космос»); от Кубы — О. Альфонсо Крус («Хувентуд техника»); от ГДР — Ф Заммлер («Югенд |унд техник»); от Венгрии— Т. Вархейли ^«Дельта»); от Польши — Ю. Снечинский («Горизонты техники») и Л. Пентковская («Калейдоскоп техники»); от Румынии — И. Кицу («Штиинцэши техникэ»); от СССР — В. Захар-ченко («Техника —молодежи») и Н. Филиппова («Знание — сила»); от Чехословакии — И. Таборский («Веда а техника младежи») и Э. Дробны («Электрон»).

Участники встречи обсудили итоги сотрудничества журналов в 1977 году и планы на 1978 год. В дни встречи главных редакторов в Праге с успехом прошла выставка фотографий «Один день социализма», подготовленная со-

— Мы склоняем головы перед павшими героями — защитниками Севастополя, которые сделали невозможное, чтобы защитить свою Родину от озверелых фашистских орд, защитить право нашей молодежи на счастье, на свободный созидательный труд-

Право созидать!.. Право, завоеванное советским народом в жесточайшей из войн!

Днепрогэс первых пятилеток. Американские специалисты, ознакомившись с проектом, сказали, что он неплох, но нереален для разрушенной экономики молодой Советской республики. Но «невозможное» было осуществлено в кратчайшие сроки. Фашисты разбомбили и взорвали Днепрогэс и, уходя под натиском советских воинов, считали, что теперь его невозможно восстановить. Но уже в 1950 году Днепрогэс превысил довоенную мощность. И сегодня здесь продолжается комсомольская стройка.

Законное чувство гордости испытали автомобилисты на строительстве крупнейшей в Европе домны, стана «2000» на Новолипецком металлургическом заводе, на Нововоронежской атомной электростанции, на заводе «Россельмаш», на строительстве бессемеровского комплекса в Жданове...

На всех комсомольских ударных стройках по пути следования побывали участники автопробега. Они знакомились со строительством и производством, демонстрировали свои машины, рассказывали об их конструктивных особенностях, члены агитбригады читали лекции, проводили семинары по НТТМ. Словом, это были творческие встречи — одна из форм осуществления права на свободный созидательный труд, которое отстояли с оружием в руках наши отцы и деды.

Память об этом бережно хранит советская молодежь. В каждой области, в каждом городе автоколонна подъезжала к памятникам и мемориалам героической борьбы советского народа, и участники пробега с чувством глубокой благодарности возлагали цветы. На Малой земле в горо-де-герое Новороссийске состоялась встреча с ее защитниками, прошел торжественный митинг у обелиска павших героев. В городе-герое Керчи автомобилисты спускались в Аджимушкайские каменоломни, где много месяцев в полном окружении вела бои целая дивизия советских воинов и выстояла, не сдалась!

Места боевой славы и комсомольские ударные стройки — это две стороны одной медали, это завоевание и воплощение права трудиться, творить, созидать. Встречи участников автопробега с молодежью и ветеранами войны и труда вполне подтверждают такую мысль.

Стихотворения номера

ЛИЯ ШЕЙНКМАН,

кандидат медицинских наук

Река, моя Россия!

Кусок вселенной выхвачен И в карту мира врублен. От белорусской Свислочи И до якутских углей. Летят пласты истории. На грудь меридиана... С ветрами юность спорила: «Дойдем до океана! Пусть мерзлота покорчится. Не выдержали нервы. Двадцатый век закончится, Дверь врубим в двадцать первый С костра, с палатки, с колышка, Эпоху пишем заново! И в каждой капле Воложки, Есть сила океанова». И не в стихе, на практике, Сияет робой синей, Река большой Галактики, Река моя, Россия!

АНАТОЛИЙ АВРУТИН

(Минск)

* * *

Пока взрослеем, беспечальны, От дедов к нам, через отцов, Идет какой-то изначальный Святой, невысказанный зов. Так через десять поколений В чертах упрямого юнца Проступит тайное свеченье Давно забытого лица. И старец внуку молвит:

«Сынку,

Примерь-ка дедову медаль...» Девчонка отведет косынку, Как бабка в юности вуаль. Печаль неясная закружит, И заспешишь через года По бездорожью и по лужам Туда, где не был никогда Где только предки обитали, Где белоствольно и светло, Где желтый лист из дымной дали Летит на близкое чело...

Хлебное поле

Колышется стена

колосьев спелых,

И чудится —

поднялась рать на рать, Но на скаку,

раздумав воевать. Дружины в землю

разрядили

стрелы.

вместно редакциями, участвующими во встрече.

Всесоюзные соревнования

по виндсерфингу на приз журнала «Техника — молодежи» состоялись под Москвой на Пироговском водохранилище. Отчет о соревнованиях будет опубликован

в «ТМ», 1978, № 1.

В Томске была развернута выставка научно-фантастической живописи и графики, составленная из произведений молодых художников, приславших свои работы на конкурс журнала «Техника — молодежи».

Гостем редакции был заведующий отделом болгарского еженедельника «Орбита» Николай Катранджиев. Состоялось обсуждение планов сотрудничества «Орбиты» и «Техники — молодежи».

*

Редакция принимала известного польского писателя-фантаста профессора Конрада Фиалковско-го Состоялась беседа о проблемах жанра научной фантастики.

L________- .....-

11