Техника - молодёжи 1977-12, страница 11

Техника - молодёжи 1977-12, страница 11

На снимках (слева направо):

i

Вверху — Хлеб да соль. Всегда помним.

Через Керченский пролив на пароме.

Внизу —

Из стали и пластика сделали свой автомобиль спортивного типа В. Попов и Б. Попов (Сумы).

Уютный домик из стекла и пластика на колесах создал доцент Харьковского авиационного института В. Кожухов в рекордно короткий срок — 11 месяцев.

Автомобиль А. Безродного (Бердянск) поражает филигранной отделкой.

Участник всех пробегов на приз журнала «Техника — молодежи» А. Невзоров (Москва) на «Шмеле» прошел более 300 тыс. мм без капитального ремонта.

На встрече участников пробега с молодежью в Доме культуры «Коммунар» заместитель гловного конструктора завода Николай Михайлович Черепанов отметил, что, как показал тщательный осмотр самоделок, пути творческих исканий заводских конструкторов и любителей идут параллельно и дополняют друг друга. Он предложил установить прочные связи между КБ «Коммунара» и общественным КБ конструкторов-любителей и создать совместную лабораторию.

Секретарь Запорожского обкома комсомола Геннадий Рекалов, подводя итог встречи, поддержал это предложение.

В знак того, что профессионалы высоко оценили автомобили любителей, участникам автопробега были вручены призы и дипломы завода.

В том, что конструкторы-любители могут быть полезны промышленному производству, убеждает один эпизод, происшедший на Харьковском тракторном заводе.

Все здесь предельно механизировано и автоматизировано, но вот в конце конвейера, когда трактор почти готов, на него самым примитивным образом навешивают многопудовые колеса. Дюжий парень, тщательно прицелившись, подкатывает такую махину к оси и приподнимает ее ломиком, чтобы посадить на место. Это не всегда удается с первого раза. Наконец один автомобилист, наблюдавший за такой работой, не вытерпел, подошел к парню и сказал:

— Над конвейером проходит балка: можно сконструировать и подвесить к ней качающийся захват для колеса.

Парень слушал сначала с некоторым недоверием, хмурился, потом оживился...

— Подавай заявку на рацпредложение, дарю идею, — говорит на прощание автомобилист.

Нельзя сказать с уверенностью, найдет ли дорогу в жиэнь это предложение, но сам факт говорит о том, что человек, построивший автомобиль, смотрит на вещи взглядом опытного изобретателя и рационализатора.

На земле, в небесах и на море

Мы не можем обойтись без романтики. Лучше избыток ее, чем недостаток...

В. И. ЛЕНИН

Дороги Крыма. Коктебель. Колонна машин останавливается напротив горы Клементьева. Здесь зарождал"-ся советский планеризм, здесь летали знаменитые конструкторы большой авиации Яковлев, Антонов, основатель отечественного ракетостроения Королев.

Напротив шеренги автомобилистов выстраиваются отважные поборники нового вида спорта — дельтапланеризма. Они собрались сюда на II Всесоюзный слет. Спорящие по яркости расцветок с машинами, позади спортсменов — дельтапланы. Это скроенные наподобие бумажных змеев полотнища из плотной материи с легким металлическим карка

сом и с перекладиной в виде трапеции для пилота.

А в стороне видим спортсменов с виндсерфером — широкой водной лыжей с парусом. Как было задумано заранее, здесь в день прибытия автоколонны состоится большой спортивный праздник.

Начинается парад. Со всех окрестных пляжей стекается народ. Повсюду снуют подростки — быть может, среди них есть будущие Королевы, Туполевы, Яковлевы. Однако ветеран планерного спорта J1. И. Сазыкина, которая еще помнит полеты с горы Клементьева С. П. Королева, сетует на «обездоленность» современных феодосийских мальчишек и девчонок. Она говорит, что сейчас есть все условия для того, чтобы открыть в Феодосии юношескую планерную школу, которая, кстати, существовала ранее. Ветераны этого вида спорта и горсовет Феодосии внесли в ЦК ДОСААФ Украины проект создания такой школы, но положительного решения на этот счет никак не могут дождаться. Так что пока местные «орлята» могут лишь любоваться прекрасным зрелищем полета.

А оно действительно захватывающе. Дельтапланеристы один за другим взмывают с горы. Рекорд продолжительности парения — 2 ч 30 мин — был установлен председателем Всесоюзного оргкомитета по дельтапланеризму» летчиком-<ис-пытателем Сергеем Топтыгиным. Он и получил первый приз журнала «Техника — молодежи».

Всего на II Всесоюзный слет дельтапланеристов собрались 160 лучших спортсменов, посланцев всех союзных республик, которые привезли с