Техника - молодёжи 1977-12, страница 14

Техника - молодёжи 1977-12, страница 14

слово к молодым,

Анадемик Игорь Васильевич ПЕТРЯНОВ-СОКОЛОВ

ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА НАУКИ-СОХРАНИТЬ МИР НА ЗЕМЛЕ

Герой Социалистического Труда изготовлению фильтрующих материа-академик Игорь Васильевич Петря- лов, которые называют фильтрами нов-Соколов — крупный ученый в Петрянова.

области физической химии аэродис- Открытия ученого и его школы персных систем, глава целой школы позволили создать оригинальные ме-исследователей, тесно сочетающей тоды очистки промышленных выбро-теоретические работы с инженерным сов, широко применяемые в народ-поиском и непосредственным выхо- ном хозяйстве. Игорь Васильевич дом в промышленность. Выдающий- Петрянов-Соколов удостоен Ленин-ся вклад И. В. Петрянова-Соколова ской и Государственной премий, в физико-химическую науку — откры- Активный пропагандист передовых тие принципиально нового способа научных идей, академик Петрянов-получения сверхтонких волокнистых Соколов является главным редакто-материалов. ром научно-популярного журнала

На основе этого способа была со- «Химия и жизнь» и научным редак-здана отрасль промышленности по тором Детской энциклопедии.

1КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС?

2 ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

ЗКАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4 УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5 КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

4 Определить место науки, кото-■ рой занимаюсь я и мои товарищи, очень сложно. Эта наука затрагивает почти все области знания. Гораздо, пожалуй, проще рассказать о том, чем мы конкретно занимаемся, что изучаем.

Я и мои коллеги работаем в Физико-химическом институте имени Карпова в отделе аэрозолей и изучаем аэродисперсные системы. Что такое аэрозоли? Это мельчайшие твердые и жидкие частицы, состоящие из любого вещества, взвешенные в воздухе или газе, которые еще называют аэродисперсными системами. Наука, которая изучает эти системы, до сих пор не имеет названия. Назовем ее просто — наука об аэрозолях.

Где же мы встречаемся с аэрозолями? Да везде. Легче сказать, где мы не встречаемся с ними. Мы дышим не воздухом, а аэродисперсными системами — на земле нет такого уголка, такого места, где воздух был бы совершенно свободен от них. В помещении, где мы проводим большую часть времени, в каждом кубическом сантиметре воздуха содержатся десятки и сотни тысяч взвешенных частиц. Аэрозоли — это и то, что мы называем дымом. В холодные летние вечера над рекою стелется туман, осенью туман бывает повсюду — это тоже аэрозоль. Над нами проплывают облака — аэрозольные системы. Пыль в свободной атмосфере присутствует всюду. Даже в глубоких арктических или антарктических областях, на высочайших горных вершинах в воздухе содержится пыль космического и земного происхождения.

Вездесущие аэродисперсные системы в значительной степени определяют и существование всего живущего на нашей планете. Наука об аэрозолях, несмотря на кажущуюся простоту этих физико-химических систем, очень сложна и соприкасается со всеми отраслями современного естествознания. Процессы возникновения и образования аэрозолей можно определить только с помощью очень сложных физических теорий.

Явления, происходящие в аэродисперсных системах, крайне изменчивы и могут быть изучены с помощью такой науки, как химия.

Законы образования и распространения аэрозольных систем тесно связаны со всеми отраслями науки и сферами жизни.

НА ВОПРОСЫ «ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ УЧЕНЫЕ