Техника - молодёжи 1970-04, страница 47

Техника - молодёжи 1970-04, страница 47

Тийник»

Лев СКРЯГИН

Рис. Р. А в о т и н а, Н. Рожнова и Г. Гордеевой

СООБЩЕНИЕ ПЕРВ

22 апреля 1912 года в первом номере тольно что организованной Владимиром Ильичем Лениным газеты «Правда» на третьей полосе, среди сообщений из-за рубежа, была опубликована корреспонденция под заголовком «К гибели «Титаника»:

«Лондон. Занятия комиссии по расследованию обстоятельств гибели «Титаника» были открыты представителем ведомства торговли Айзэк-сом, который указал, что с момента выхода своего в море «Титаник» шел со скоростью 21 узел, причем ско-

0Г0 НОМЕРА ЛЕН

рость эта не была уменьшена до самого момента столкновения с ледяной горой, несмотря на полученные предупреждения о движущихся льдах. При расследовании будет обращено особое внимание на недостаточное количество спасательных лодок на судне и на устройство водонепроницаемых переборок».

С тех пор минуло немало лет. Давно уже затихли страсти вонруг «катастрофы века». И вот недавно в мировой прессе появились сообщения о том, что в Англии готовится экспедиция по подъему «Титаника».

1НСКОЙ „ПРАВД Ы"

Как известно, трагически затонувший в 1912 году огромный корабль лежит на глубине 3800 м, занесенный толстым слоем ила. Можно ли вообще поднять судно с такой глубины? Можно, в один голос заявляют все 10 членов международной экспедиции — семеро англичан, двое венгров, один австриец. Их не смущает тот факт, что до сих пор ни одно судно не было поднято с глубины, превышающей 100 м. Что ж, оптимизм тех, кто хочет возродить «Титаник», вполне понятен. Уже 8 лет «венгерская часть» экспедиции —

44