Техника - молодёжи 1970-04, страница 44

Техника - молодёжи 1970-04, страница 44

Лишь смельчак, по-ленински

отважный. Возьмется за неведомое дело. Разрушит старый мир и новый

возведет.

Стефан Жеромский

В Польше существует обычай — выбирать «самого интересного человека года». Если бы провозгласить избрание «героя XX века», миллиарды голосов были бы отданы за Владимира Ильича Ленина. Голосовали бы за него не только коммунисты, не только простые люди, которых он так любил и которым посвятил всю свою жизнь, но отдали бы за него свои голоса и многие его идейные противники. Ведь образ Ленина — человека, организатора, мыслителя, вождя вооруженного восстания — восхищает людей... Как проникнуть в тайну его величия, узнать мотивы его поступков, бег его мысли?

Имя Ленина близко и дорого польскому народу. Ильич относился с глубоким пониманием и симпатией к героическим традициям освободительной борьбы польского народа.

В Польшу он приехал из Парижа. Кто из жителей на улице Любомирских, 49, встречая его ежедневно на лестнице, мог предполагать, что через 40 лет здесь появится мемориальная доска, которая гласит: «В этом доме жил и работал Владимир Ленин в 1912— 1913 гг.».

Шумно и тесно было в краковской квартире Ленина. Сюда приезжали связные из России, отсюда шли сотни писем и статей в «Правду».

Двухгодичное пребывание Ленина в Польше было наполнено напряженной и необыкновенно плодотворной работой. Однако это не мешало ему каждую свободную минуту посвящать разговору с местными крестьянами, с гуралами. Эти беседы он очень ценил. «Место здесь прекрасное, — писал он в письме к сестре,— воздух изумительный, с польскими крестьянами, гуралами объясняюсь на невероятно ломаном языке».

Сердечная дружба, которая соединяла Ленина с великими сынами нашего народа — Дзержинским и Мархлевским, являлась как бы символом его отношения к Польше. Исторические обстоятельства были таковы, что польское революционное движение формировалось с самого своего зарождения в тесном контакте с революционным движением России, с Лениным, с ленинской партией. Поляки непосредственно принимали участие в трех революциях, связанных навсегда с именем Ильича.

Юбилей вождя мирового пролетариата вызвал в Польше самый широкий резонанс. Встречи с участниками революции, студенческий семинар «Ленин и молодое поколение» в Ягеллонском университете, фестиваль советской песни в Зеленой Гуре, конкурс на лучшего чтеца из школьных кружков друзей СССР, ленинский турнир «Знание», международный радиоконкурс «Ленин в Польше» — вот лишь главные вехй праздника.

Очень интересную экспозицию можно увидеть *в Варшавском музее Ленина. Свет, музыка, фильм, фотографии, плакаты, фотокопии документов — своеобразные иллюстрации о жизни вождя подобраны столь интересно, вдохновенно, чго каждый посетитель становится участником талантливого спектакля. Спектакля, который не только дает информацию о жизни великого человека, но становится для вас волнующим событием.

Богата, полна событиями жизнь Ленина Мы учимся у него, следим за его мыслями, увлекаемся его идеями! А с фотографии на нас смотрят умные глаза простого и великого Человека.