Техника - молодёжи 1970-04, страница 41

Техника - молодёжи 1970-04, страница 41

Ускорение темпов познания, непрерывное увеличение роли точных математических методов, усложнение практических задач, решаемых наукой, вызвали необходимость автоматизации сначала расчетных, вычислительных работ, а затем и более сложных элементов научного творчества. Та же проблема созрела и в области управления производством. Поэтому возникновение кибернетики как теоретической основы автоматизации исследовательской и производственной деятельности было подготовлено всем ходом научно-технического прогресса.

Неисчерпаемость свойств электрона и атома, гениально предугаданная В. И. Лениным, в конечном счете породила современную электронику, без которой было бы невозможно создание вычислительных машин. А ведь именно они — база и основное техническое средство кибернетики.

Ленинская концепция материального единства мира при его огромном качественном разнообразии проявилась в самом предмете молодой науки. Кибернетика изучает общие законы преобразования информации в сложных управляющих системах. Ее внимание привлекают качественно различные объекты: системы управления производственными процессами, нервная система человека и животных, различные системы управления, существующие в человеческом обществе. Материальное единство мира — вот философская основа, на которой зиждется нахождение общего в столь далеких, казалось бы, областях.

Первые ЭВМ окрестили «электронным мозгом». Это сравнение было, пожалуй, чересчур щедрым авансом. Но оно, во всяком случае, предвосхитило бурный прогресс главного технического средства кибернетики. Сейчас мы уже имеем дело с машинами третьего поколения. В чем же их отличие от ЭВМ первого и второго поколений?

Современные универсальные цифровые машины ориентированы не только на простую вычислительную работу, но и на обработку произвольной буквенно-цифровой информации. Особое значение при этом приобретают переупорядочение и сортировка данных, операции редактирования информации и обмена ею с различного рода внешними устройствами.

Устройства ввода и вывода, ранее лишь вспомогательные, становятся важнейшей составной частью ма-

Конструктор общается с ЭВМ через пульт, который состоит из электрифицированной пишущей машинки и экрана со световым пэром.

■Ч еред нами новое сообщение. В Ки-■ ■ евском ордена Ленина институте кибернетики АН УССР создана вычислительная машина МИР-2 — у нее входное печатающее устройство дополнено телевизионным экраном. Символы и уравнения, предназначенные для ввода в ЭВМ, инженер пишет на экране световым карандашом.

«Живописный» способ общения с электронной машиной несравненно удобнее. Теперь не надо тратить время на поиски возможных ошибок в колонках цифр, напечатанных на длинных листах бумаги. Оператор аидит рабочее поле машины •— группу формул, с которой идут вычисления. Проводя световым карандашом по экрану, исследователь подчеркивает те или иные символы. Выделенная часть формулы начинает мигать, машина как бы «узнает», что в этом участке программы возможно какое-

РИСОВАТЬ

то перестроение. Целая строка подчеркнутых математических знаков может исчезнуть с экрана, и они уже не будут учитываться в расчетах.

Световое перо уже вошло в практику проектирования, оно помогает конструкторам создавать новые модели кораблей и автомобилей. Но ЭВМ с телевизионным экраном для формульных преобразований создана пока только в Советском Союзе.

Перед нами с детства знакомые мелок и школьная доска, но в электронном варианте. Эта «доска» только по видимости ровная и блестящая. На самом деле она, подобно типографскому клише, состоит из от-

38