Техника - молодёжи 1970-04, страница 46

Техника - молодёжи 1970-04, страница 46

ОДНО ДВИЖЕНИЕ, И МОЛОТОК, ДРЕЛЬ ИЛИ ЛЮБОЙ

другой инструмент отсоединяется от воздушной магистрали. Нужно только одной рукой отодвинуть обойму 1 до упора в заплечики корпуса 2, а другой взяться за шт>пцер 3, Шарики 5 выйдут из кольцевой канавки штуцера, соединенного с инструментом, и освободят его. Клапан 4 струей сжатого воздуха плотно прижмется к седлу корпуса и закроет отверстие воздухопровода, а пружина 6 вернет обойму в первоначальное положение.

Электросталь

ЗАКОНЧЕН РАБОЧИЙ ПРОЕКТ САМОГО БОЛЬШОГО

в Союзе шагающего экскаватора ЭШ-80/100. Гигант (его вес 10 тыс. т, высота — с шестиэтажный дом) пропишется в Назаровском карьере Красноярского края. За год он выдаст столько породы, что ее не увезти и полумиллиону железнодорожных вагонов.

В ковш богатырского землекопа (60- или 100-кубовый) смогут въехать две «Волги». Для того чтобы удержать ковш, наполненный породой, — а это как-никак 300 т! — «сплетены» стальные канаты диаметром в 90 мм. Стрела экскаватора — трехгранная, трубчатая. Ковш, башмаки, цилиндр механизма шагания будут изготовлены из новых высокопрочных сталей. Система гидроцилиндров и скользящих опор позволит поднять корпус машины. Усилие других цилиндров толкнет его вперед на три метра. За час машина «прошагает» таким образом до 60 м.

Сварку и механическую обработку опорной базы и поворотной платформы ЭШ-80/100 решено произвести на месте монтажа. Для этого на заводе разрабатывается целая гамма агрегатных станков для доводки этих крупногабаритных узлов.

В машинном зале экскаватора — два пролета, в каждом — мостовой кран семидесятитонной грузоподъемности. Пульты управления — в двух просторных кабинах с хорошим обзором. В зависимости от того, как разрабатывается забой, машинист сможет переходить из одной кабины в другую. В распоряжении горняков — удобные шкафы для хранения одежды, для продуктов — холодильник.

Еще не подсчитано, сколько сил и средств

экономят две машины — скирдорез (Орловский машиностроительный завод) и стоговоз (Ростсельмаш), работая вместе. Скирдорез — навесной агрегат. Его главный рабочий орган — цепная пила. Пущенная в ход, она за 5—10 мин. разрезает на плиты любую самую плотно уложенную скирду сена, соломы или бурт силоса. Стоговоз — прицеп к трактору. За один раз он перевозит на животноводческие фермы до 6 т кормовых плит.

Орел, Ростов-на-Дону

Отработанную эмульсию, охлаждающую ре-

жущий инструмент, нельзя сразу сливать в водоемы. Предварительно ее нужно очистить, вернее разделить на составляющие — масло и воду...

На заводе «Автотрактородеталь» это делают следующим образом. Эмульсию сливают в подземный резервуар из двух отделений. Добавляют в нее поваренную соль, перемешивают, потом добавляют раствор сернокислого алюминия и вновь перемешивают. Эмульсия разрушается — масло всплывает. После 6—12-часового отстоя уровень в резервуаре повышают, доливая в него воду. Масло перетекает в соседнее отделение, а потом сжигается. Воду, если она достаточно чиста, направляют в канализационную сеть.

Тамбов

г-

к

Вырезать круглое стекло

для манометра или

другого прибора совсем не трудно, если использовать это приспособление. к основанию — стальному листу 1 приварен кронштейн 2, а в него запрессована втулка 3. Заостренный валик 4 вместе с ручкой в нерабочем положении отжаты пружиной вверх. Через прорези валика проходит линейка 5 с алмазным или роликовым стеклорезом 6. На основание кладут резину, на нее стекло. Линейку со стеклорезом устанавливают на нужный размер, слегка нажимают на ручку и поворачивают валик вокруг оси. Стекло вырезано.

ДЕЛА

КОМСОМОЛЬСНИЕ -ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ

# Прёдставители двадцати трех Всесоюзных ударных комсомольских строек оспаривали в финальных соревнованиях в Новополоцке (Белоруссия) почетное звание лучшего молодого маляра и каменщика. Конкурс начался с отборочных соревнований на стройках. У каждого каменщика свое место. Задание у всех одинаковое — выложить шесть рядов кирпичной кладки. И сделать это быстро, соблюдая высокое качество работы, правильность заданных размеров. Учитывалось все — знание техники безопасности, выбор инструмента, умение рационально организовать свое рабочее место, правильная технология работы. 580% нормы — вот результат молодого каменщика из Омска Анатолия Рогова.

Но на пути к чемпионскому званию участников ожидал еще один экзамен — по теории строительного дела. Его успешно выдержали все молодые мастера.

В канун Дня строителя были названы имена победителей. Вот они: маляр Ольга Ляпно (Новополоцн) и каменщик Константин Ярощун (Гомель). Второе и третье места заняли маляры Любовь Бонарева иэ Новомосковска, Татьяна Захарова из Соликамска, каменщики Михаил Аржанин из Новополоцна и Галина Вятнина из Березников. Им вручены ценные призы и памятные подарки.

Ф В конкурсах профессионального мастерства в Киргизской ССР победили: токарь завода имени В. И. Ленина Михаил Кондратов, фрезеровщик завода имени Фрунзе Анатолий Гефеле, строгаль колхоза «Красная заря» Сонулунсного района Ислам Байрамов, механизаторы Розалия Гейст (Соку-лунский район) и Исраил Аб-дусалямов (Кара-Суйсний район), шофер совхоза «Нижне-Чуйсний» Сонулунсного района Александр Иванов.

# В Молдавской ССР 500 человек из 14 районов и городов республики боролось за звание лучшего молодого шофера.

30 районов выдвинули около 600 мастеров машинного доения. Чемпионом стала Александра Михалани из колхоза имени Мичурина Страшенсного района.

Высокую квалификацию молодых механизаторов выявил республиканский конкурс на лучшего пахаря, собравший около 2 тыс. претендентов из 28 районов. Победили: на колесном тракторе — Иван Калин из колхоза имени Дзержинского, на гусеничном — Иван Ильков из колхоза «Днестровский» Дубоссарского района.

Свердловск

Красноярск

43