Техника - молодёжи 1970-04, страница 35

Техника - молодёжи 1970-04, страница 35

«Берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины...» — эти слова Владимира Ильича стали девизом в борьбе за научно-технический прогресс. Посетители первой в нашей слране всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1923 года с величайшим удивлением, а порой и с недоверием разглядывали сельскохозяйственные машины: сеялки, культиваторы, тракторы. Видели они и первые отечественные самолеты, но мог ли кто-нибудь из этих людей представить, что спустя четыре десятилетия на полях появятся сельскохозяйственные... летательные машины! Рассказ об одном из таких аппаратов мы и предлагаем нашим читателям.

Вертолет Ка-26 невелик, а умеет многое: улететь за 600 км, поднять около тонны груза, забраться на высоту 3000 м. Экономичен, непритязателен в выборе посадочной площадки, маневрен, прост в управлении. Свою экзаменационную сессию закончил с золотой медалью ВДНХ. Побывал на выставках во Франции, Японии, Швеции. Получил высокую оценку специалистов. Удостоен золотой медали в Пловдиве на международной ярмарке.

Более двадцати иностранных государств выразили желание купить новый советский вертолет...

Вот что рассказал нашему корреспонденту Б. Орлову о новой машине Главный конструктор по авиационной технике Николай Ильич КАМОВ:

Соосиые вертолеты по сравнению с одновинтовыми, снабженными хвостовым винтом, обладают большей весовой отдачей при меньших габаритах. На вращение хвостового винта расходуется до 10% мощности силовой установки, то есть почти 7% тяги. Ка-26 избавлен от такой траты. И вот результат — его коммерческая нагрузка на 25— 30% выше, чем у одновинтового.

32

ПАССАЖИРСКАЯ КАБИНА

откиднпи

ЗАДНИЙ БОРТ

ГРУЗОВАЯ ПЛАТФОРМА