Техника - молодёжи 1970-04, страница 32

Техника - молодёжи 1970-04, страница 32

Выставка тесно связана с именем В. И. Ленина. Во время ее открытия Владимир Ильич был тяжело болен и почти безвыездно находился в Горках. Крестьяне посылали ему телеграммы с пожеланиями скорейшего выздоровления. Так, калужане писали Ильичу:

«Мы, калужане-крестьяне, рабочие и учащиеся, приехавшие на сельскохозяйственную выставку, приветствуем тебя, нашего вождя и вождя международного пролетариата, первого подавшего мысль об организации смычки города с деревней и первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. В день пятилетия со дня покушения социалистов-предателей на твою жизнь мы шлем тебе пожелания скорейшего выздоровления и возвращения в наши ряды борцов за коммунизм».

Всеобщее внимание на выставке привлекал огромный портрет

Владимира Ильича, выполненный из живых цветов, а также лозунг, выве-

лет имени Ильича». Продавались там же жетоны. Каждый, кто приобретал их, становился участником постройки самолета.

Нескончаемым потоком шли люди в уголок В. И. Ленина.

Владимир Ильич, несмотря на болезнь, все же побывал на выставке. Это было 18 октября, когда он на несколько часов приезжал в Москву.

Самая большая, главная, площадь выставки была названа именем Ленина. На ней возвышалась 30-метровая башня ветряной электростанции. Она словно символизировала собой мечту Владимира Ильича об электрификации России. Ленинский план ГОЭЛРО в то время уже начал осуществляться. На выставке работало несколько электростанций. На Москве-реке, у Бабьегородской плотины, действовала гидроэлектростанция. В Новой деревне работали стационарная и передвижная электростанции с нефтяным мотором. Электрический ток приводил в движе-

ДЕЛА КОМСОМОЛЬСКИЕ — ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ

# Лето юбилейного года будет ленинским трудовым семестром. В состав Всесоюзного студенческого строительного отряда войдут 30 тыс. комсомольцев вузов. В 1969 году за неполных два месяца молодые энтузиасты освоили 0,5 млрд, рублей капитальных вложений.

# В 1968 году на соискание премии Ленинского комсомола в области науки и техники было представлено 69 работ, а в 1969 году — 128 работ.

# Как смотры передовых экспериментально - теоретических исследований, ускоряющих темпы научно-технического прогресса, прошли республиканские конференции молодых научных работников, посвященные 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

ф К юбилею вождя в научно-исследовательских учреждениях Ленинграда завершились конкурсы на звания «Лучший техник», «Лучший лаборант», «Лучший молодой исследователь», «Лучший молодой конструктор».

ГЭС на Москве-реке.

Пробег тракторов.

Праздник кооперации.

Павильон Машиностроения.

«На поезде не ездил, а на самолете полетел!»

Первые шаги мелиорации.

Киосн «Известий ВЦИК».

Сиазочно красив павильон Туркмении!

Специальный павильон с ныне забытым названием «Мажорна».

денный на зеленой траве красными гвоздиками. Это были слова из выступления В. И. Ленина на XI съезде партии: «Наша цель — восстановить смычку, доказать крестьянину делами, что мы начинаем с того, что ему понятно, знакомо и сейчас доступно при всей его нищете, а не с чего-то отдаленного, фантастического с точки зрения крестьянина, — доказать, что мы ему умеем помочь, что коммунисты в момент тяжелого положения разоренного, обнищалого, мучительно голодающего мелкого крестьянина ему сейчас помогают на деле».

Организованный на выставке «Авиадень» прошел под лозунгом «Лучшим подарком выздоравливающему Ильичу будет осуществление постройки самолета его имени». Экскурсантов поднимали на аэростате и самолете. Все рассматривали модель аэроплана, на крыльях которой красовались слова: «Само-

ние сельскохозяйственные машины и зажигал в домах «лампочки Ильича».

Огромное впечатление производил на крестьян павильон Машиностроения. Там можно было узнать многое об отраслях промышленности, связанных с сельским хозяйством. Интересно было увидеть, как идет переработка сырья на предприятиях, как делаются предметы широкого потребления и крестьянского обихода. Много народу собиралось у экспонатов Петроградского электромашиностроительного треста. Особенно людно было в павильоне Сельхозсклада, где стояли машины. Ведь тогда почти повсюду землю возделывали старушкой сохой, £ тут, на выставке, — нате вам — пашет плуг!.. Преимущества явны...

Машинный лосев был диковинкой. Даже в самых «механизированных» губерниях — Саратовской и Ставро

польской — на тысячу десятин приходилось 15 сеялок, а в северных — на десять тысяч десятин — 2 сеялки...

Крестьяне видели новые отечественные сеялки, бороны, культиваторы, соломорезки с периодической подачей соломы и сноповязалки «Коммунар», использовавшие пеньковый шпагат, который изготовлялся тут же, на выставке, в пензенской избе.

Вся эта техника убеждала крестьянина-единоличника в целесообразности объединить хозяйства в коллективные.

Но самой поразительной машиной казался трактор. Обуховский завод показывал тракторы «холт». На конкурсных испытаниях он оказался более производительным и экономичным, чем «холт» иностранного изготовления. Были тракторы и оригинальных русских конструкций: нефтяной «Гном» Мамина, коломен

29