Техника - молодёжи 1970-04, страница 31

Техника - молодёжи 1970-04, страница 31

ственной смычки пролетариата с селянством — открытия выставки СССР — Полтавщина с еще большей уверенностью берется за плуг, молот, соху в твердой надежде восстановить хозяйство рабоче-кресть-янской Советской республики, ибо легче будет работать с помощью коллективного опыта всего Советского Союза. Привет строителям» новой, коммунистической жизни. Привет союзной выставке и идейному инициатору, вдохновителю РКП(б), ее вождю Ильичу. Наша воля добиться коммунизма непоколебима».

Всей организационной работой по подготовке выставки руководили непосредственно ЦК РКП(б) и «всесоюзный староста» М. И. Калинин.

На торжественный митинг открытия собралось более десяти тысяч человек. Почетным председателем был избран В. И. Ленин. С приветственной речью выступил Г. В. Чичерин.

И вот флаг поднят, выставка открыта!

Перед посетителями огромная

неральные удобрения, настоящая семенная контрольная станция и даже электрическая чулочно-вязальная машина. Тут же и самые разнообразные изделия кустаря, от лаптей и рогож до шелков и овчин. Кооперация помогает кустарю: освобождает его от скупщиков, облегчает сбыт товаров и покупку сырья. Для массовой пропаганды этих идей был организован праздник кооперации.

Построили на выставке настоящую деревню из десяти дворов разных губерний. В каждой избе занимались каким-либо ремеслом. Это давало представление о многообразии крестьянских хозяйств тогдашней России. А рядом раскинулось село будущего — образцовый совхоз и коммуна. Молотьба, заготовка кормов для скота, пилка и колка дров в коммуне были электрифицированы. Легко представить себе, какое ошеломляющее впечатление все это производило на крестьян, большинство из которых и железную дорогу-то увидели впервые.

Много интересного показывал раздел животноводства. Восхищали посетителей коровы коммуны «Луч-1» Тамбовской губернии, они давали свыше 400 пудов молока в год. Единоличники надаивали от своих буренок не более чем 75 пудов в год...

Демонстрировались и лошади отличных отечественных пород: орловские и тамбовские рысаки, выносливые северные. Не верилось, что посланец Екатеринбурга приехал в Москву на паре лошадей. После двадцатипятидневного пути животные выглядели как после легкой прогулки.

В 1923 году страна покупала сельскохозяйственную технику за границей. На выставке показывались импортные машины. Был создан иностранный отдел, в котором демонстрировалась продукция фирм США, Англии, Франции, Германии, Финляндии, Чехословакии, Дании. Заключались торговые сделки.

скульптура «Сеятель» — эмблема выставки. Павильоны республик, жилища народов России рассказывают о жизни и промыслах народностей, населяющих Советский Союз. Немало и разнообразных отраслевых промышленных павильонов: Главме-талла, Сахаротреста, Моссельпрома... Дань времени — павильон «Махорка». Радовала глаз экспозиция павильона кустарной промышленности. Кружева, ковры, плетеные корзины, изумительной красоты изделия из мамонтовой и слоновой кости... Все это не только демонстрировало талант народных умельцев, но и убеждало их объединяться в кооперативы.

В павильоне Сельскохозяйственной коогАерации можно было увидеть, какую огромную работу уже проделали кооператоры в деревне и чего они достигнут в ближайшее время. Экспонировались полевые культуры, продукция пчеловодов и виноделов, лекарственные травы, ми-