Техника - молодёжи 1970-04, страница 30

Техника - молодёжи 1970-04, страница 30

Газета «Рабочая Москва» опубликовала впечатления посланцев Украины: «Как побывали наши экскурсанты на заводе «Серп и молот», как увидели громадные огненные языки и раскаленные полосы ползающего железа, лязг и гром металла, так все представления о бездельной Москве разом пропали».

Кулаки запугивали бедняков, говоря, что, кроме кипятка, они в Москве ничего не получат, а ночевать будут на улице...

Крестьянин Спас-Яражницкой волости Ярославского уезда В. Миронов писал в газету «Беднота»: «Товарищи-рабочие, может быть, сэкономили на себе, но нас кормили, поили так, как мы едим в праздник пасхи. И верно один мужичок выразился: «Я ни у зятя, ни у тещи такого угощения не видал». В выставке мы нашли великую книгу науки, по которой может читать каждый неграмотный крестьянин, и слова этой великой книги глубоко врезались в наш ум и сердце — есть о чем поделиться в деревне, спасибо вам, рабочие Красной Пресни».

День открытия выставки — 19 августа торжественно отмечался по всей стране. На местах проходили митинги. Все газеты посвятили событию специальные номера. В адрес выставки поступали поздравления со всех концов Союза. Президент Академии наук тов. Карпинский прислал телеграмму, в которой говорилось: «Российская Академия наук приветствует сельскохозяйственную выставку как высокий показатель хозяйственного подъема России и желает успеха».

А это строки из письма Полтавского губкома партии: «В день дей-