Техника - молодёжи 1970-04, страница 29

Техника - молодёжи 1970-04, страница 29

экспо

fc^, b

ПЕРВАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ И КУСТАРНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА С ИНОСТРАННЫМ ОТДЕЛОМ

А. СМИРНЯГИНА

умная, разноязыкая толпа, великолепные павильоны и строгие, словно высеченные из белого камня, и замысловатые, украшенные резьбой, как нарядными кружевами. Избы, юрты, яранги... Яркие национальные платья обитателей этих жилищ. Множество удивительнейших машин и животных. Общее ликование' толпы. Такой запомнилась мне выставка 1923 года. Первая подлинно народная, ставшая крупным политическим событием того времени.

1921 год... Вступала в силу новая экономическая политика (нэп). В тяжелейших условиях начинался подъем сельского хозяйства и промышленности. Еще сильно было кулачество, которому принадлежала большая часть товарного хлеба и орудий производства.

И вот тогда-то, в декабре 1921 года, IX Всероссийский съезд Советов постановил организовать в Москве осенью 1922 года сельскохозяйственную и кустарно-промышленную выставку. Страшное бедствие — голод, вызванный засухой и неурожаем, заставил отложить открытие выставки до августа 1923 года.

В течение всего лишь нескольких месяцев там, где прежде была свалка, а теперь раскинулся Центральный

Уникальные фотоснимки выставки 1923 года — из архива ВДНХ.

парк культуры и отдыха имени Горького, вырос поистине чудо-городок выставки. Днем и ночью кипела стройка. Было сооружено 255 зданий. Проектировали их лучшие зодчие страны, в их числе академики И. Жолтовский и А. Щусев. Такое великолепие, такой размах в трудную, голодную пору... Да, просто необходимо было сделать грандиозной эту выставку, призванную всколыхнуть крестьянские массы, показать ростки нового хозяйствования на земле, впервые ставшей достоянием народа. Выставка должна была переделать саму психологию крестьянина-единоличника, заставить его поверить тому, что только путем осуществления ленинского кооперативного плана переустройства деревни можно преодолеть отсталость сельского хозяйства, бедность.

«В самом воздухе носится желание во что бы то ни стало поднять сельское хозяйство», — говорил М. И. Калинин.

Приковать внимание народа к подъему сельского хозяйства. Это было главнейшей задачей времени.

14 ноября 1922 года В. И. Ленин писал: «Придаю очень большое значение выставке; уверен, что все организации окажут ей полное содействие, от души желаю наилучшего успеха».

Газеты посвящали выставке целые

Придаю очень большое значение выставке; уверен, что все организации окажут ей полное содействие, от души желаю наилучшего успеха.

В. И. ЛЕНИН

полосы, «били в набат». Члены ВЦИК, беспартийные крестьяне — делегаты X съезда Советов обратились к крестьянам всей страны с воззванием, в котором говорилось: «...Вы кровью своей отстояли кормилицу-землю. Вы вашими руками выпололи с нее помещичьи сорные поросли. Вы освободили ее от пут и оков капитализма. Вы же должны заставить землю заговорить с вами языком золотых снопов и тучных колосьев. Вы должны покорить силу природы и заставить ее служить себе.

Да здравствует первая в России и во всем мире крестьянская выставка!»

Одна из основных целей выставки — укрепить смычку города с деревней, показать крестьянину, как живут и трудятся рабочие. Не было ни одной губернии, которая не послала бы в Москву своих экскурсантов. Как принять их, где разместить? Ведь приехала в основном сельская беднота. И вот рабочие столицы горячо откликнулись на призыв партии по-братски встретить приезжающих крестьян. Многие предприятия взяли часть экскурсантов на свое полное содержание, а кое-кто из рабочих поселил их у себя. Тесное общение рассеяло бытовавшее у тех крестьян, которые еще не освободились от влияния кулацкой агитации, предубеждение против города.

26