Техника - молодёжи 1970-04, страница 33

Техника - молодёжи 1970-04, страница 33

Нет лучше друга — стального плуга.

Ай да техника!

ский нефтяной трактор, «Запорожец» 14-го Государственного заво~ да Южупрсельмаштреста. «Запорожец» оказался самым прочным, производительным и простым по конструкции. Завод, на котором делали «Запорожец», был награжден почетным дипломом первой степени.

В испытаниях участвовали и машины зарубежных фирм. Проверка проходила на подмосковном поле и в пробеге по маршруту Ростов — Харьков — Курск — Тула —» Москва (всего 1200 верст). Трактор тянул бричку на железном ходу, в ней лежали бочки с горючим (керосином) и запасные части. Какое это было изумительное и необычное зрелище! Когда колонна проходила по деревне, старухи крестились...

В отделе машиностроения были выставлены и отечественные автомашины — легковые и грузовики.

Лучшими оказались трехтонки завода АМО (ныне завод имени Лихачева).

Для пропаганды механизации сельского хозяйства состоялся специальный праздник «Труда и машин». На площади Ленина выстроились старые орудия, которыми обрабатывали тогда землю. Надпись гласила: «Так было». А рядом — шеренга новой техники под транспарантом «Так будет». Участники праздника приняли резолюцию: «Наш приьег Советской власти, организующей производство и несущей в сельские хозяйство машину, раскрепощающую человека от власти природы и выводящую его на путь строительства новой, свободной и светлой жизни.

Пусть крепче стучат в шахтах рудокопы, пусть глубже врезаются в забоях кирки углекопов. Железо и уголь — в сельскохозяйственные машины, в орудия труда! Железо и уголь — на помощь трудящимся,

30

на радость крестьянину! Кооперация, товарищества по закупке машин, артели, вся организующая сила и творческая мощь самодеятельных крестьянских масс — на помощь сельскому хозяйству! Широкую дорогу машине в деревне! Да здравствует через машину смычка города с деревней! Да здравствует вождь меж

дународной революции т. Ленин!»

Многие крестьяне, возвратившись с выставки, стали страстными поборниками механизации труда. «Беднота» писала тогда, что деревня «барабанит по губземуправлению»: «Давай нам машин и орудий по доступной цене».

Газета «Смычка» напечатала впечатления экскурсанта Бойченко — 50-летнего крестьянина из Харьковской губернии. «Приеду и скажу — бросайте соху, организуйте коммуны, выписывайте машины, посылайте детей в школу».

На выставке состоялась первая покупка трактора машинным товариществом крестьян Гжатского уезда — 29 хозяйств купили трактор за 255 червонцев.

Коммуна «Красные орлы» Ишим-ского уезда Тюменской губернии была награждена трактором как высшим призом выставки.

Уже в те первые годы Советская власть придавала большое значение мелиорации: осушению болот, орошению полей. Возле специального павильона демонстрировалось осушение болот и добыча торфа, а также две системы арыков — «европейская» и «туземная».

Выставка 1923 года сыграла большую роль в единении различных национальностей и народностей нашей страны.

Незабываемым по своему величию и ^красоте был Праздник народов СССР. Около ста тысяч человек в национальных костюмах с песнями и танцами прошли по выставке и улицам Москвы.

Огромное значение имела выставка и в деле укрепления международной солидарности трудящихся. На одном из митингов выступил руководитель Коммунистической партии Германии Эрнст Тельман. Он