Техника - молодёжи 1973-07, страница 14

Техника - молодёжи 1973-07, страница 14

ii\ ПИТ ^ ЧУ

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

ПОД КОНТРОЛЕМ «тм» — РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ ЛЕНИНГРАДСКИХ РАБОЧИХ ПОД ДЕВИЗОМ «5 в 4»

Почин рабочих ленинградского Кировского завода, внедряющих комплексные планы повышения производительности труда под девизом «Пятидневное задание — за четыре дня!», подхвачен молодежью Ленинграда и других городов страны. В предыдущих номерах журнала корреспонденты «Техники — молодежи» рассказали о том, как развертывается это соревнование на Кировском заводе и в цехах ленинградского арматурного завода производственного объединения «Знамя труда».

Движение под девизом «5 в 4» вовлекло в свою орбиту сотни, тысячи людей. И вот тут перед организаторами соревнования со всей остротой встает пробле» ма: как оперативно обеспечить сравнимость результатов соревнующихся?

Нередко бывает: завершен трудовой год. выполнен план первых месяцев следующего, а лидеры соревнования еще неизвестны, на доске показателей выцветают прошлогодние цифры. Не ведая подолгу о результатах соревнования, молодежь «остывает» к новому, утрачивает азарт состязания, где мерятся силами и мастерством.

Как же решается эта проблема в ходе движения за выполнение пятидневного задания в четыре дня?

На Кировском заводе с нею справились молодые инженеры службы автоматизированной системы управления производством (АСУП). Об этом рассказывает инженер координационно-управляющего центра комсомолец Иван БЕЗНОСИКОВ.

ЭВМ-

СУДЬЯ СПРАВЕДЛИВЫЙ И СКОРЫЙ

«5 в 4» — девиз прост и математически точен. Соревнование эффективно, но представьте себе что учет его результатов не налажен. Что тогда? Соревнование теряет всякий смысл. Человек не знает, выполнил он свою пятидневную норму за четыре дня или нет... Нельзя определить победителя в бригаде, на участке, в цехе... Неясно участнику соревнования, эффективны ли его усилия по освоению передового опыта, прогрессивной технологии, выявлению резервов производства и сокращению потерь рабочего времени...

Ручной учет? Он громоздок и сложен. Мало-мальски серьезный анализ результатов соревнования в цехе, где трудятся 500—600 рабочих, настолько труден и отнимает так много времени, что ни у руководителей цехов и участков, ни у представителей общественных организаций, займись они тем, чтобы быстро и точно подвести и проанализи

ровать итоги соревнования, не останется ни времени, ни сил для работы непосредственно с людьми, для совершенствования организации соревнования.

Основой учета результатов соревнования под девизом «5 в 4» стала уже решенная задача расчета заработной платы. Служба АСУП ведет этот расчет по части цехов — на ЭВМ, по остальным — на счетно-перфорационной технике. Здесь используется принцип системности: информация о фактической выработке, о фактически отработанных часах не набивается заново на машинные, носители информации (перфоленту, перфокарту) — в машину попадают в понятном ЭВМ виде уже итоговые данные по каждому рабочему или по каждой бригаде. О количестве перерабатываемой информации можно судить по тому, что при подготовке данных для расчета по одному цеху, где занято 500 рабочих, на каждого из которых приходится в месяц 20 нарядов, перфорируется 100 тыс. знаков. Это шесть дней работы одного квалифицированного оператора.

Заработная плата рассчитывается два раза в месяц. АСУП, таким образом, имеет необходимую для расчета информацию за два периода — за первую половину месяца и за весь месяц. Кроме этой информации, для решения на ЭВМ задачи «Учет соревнования под девизом «5 в 4» из личных и бригадных социалистических обязательств берутся данные о выработке за день, а из справочников — плановые дневные среднеучастковые нормы выработки по профессии.

Информация по всем рабочим-сдельщикам, участвующим в соревновании, передается в АСУП в виде ведомостей и переводится на перфоленту. В последующих расчетах производится только корректиров-

12