Техника - молодёжи 1973-07, страница 15

Техника - молодёжи 1973-07, страница 15

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ «5 в 4»

К ООРДИНАЦИОННО-УП РАВНЯЮЩИЙ ЦЕНТР

ЗАВКОМ

Информация о выполненной работе

Информация о выполненной работе

х

и

ig -

Табельный

Трудоемкость

ф

Z о

номер

(в нормо-

> £

рабочего

часах)

Информация о фактически отработанном

и

Z О

> I-

Табельный номер рабочего

и

5 х * и

Табельный номер рабочего

Информация о фактически отработанном

X

и

n v

Табельный

Шифр

Фактически

о

•г *

У 0

номер

профес

отработан

7

> 1-

рабочего

сии

ные часы

Социалистические обязательства на квартал

Дневное соц. обязательство (в нормо-часах)

Плановая дневная среднеучастковая выработка по профессиям на квартал

Плановая дневная среднеучастковая выработка по профессии (в %)

ка данных, взятых из обязательств, в соревнование ведь включаются новые рабочие, соревнующиеся принимают новые, повышенные обязательства.

Информация о плановых дневных нормах выработки по профессии невелика по объему — в цехе в среднем не более 10 участков, трудятся там рабочие 3—4 профессий. Информация планируется раз в квартал соответственно выработке, достигнутой в цехе рабочими данной профессии, и переводится на перфоленту.

Этого достаточно для расчета задачи на ЭВМ. В результате мы снимаем с машины две ведомости. Первая из них — «Сообщение о ходе соревнования под девизом «5 в 4» среди рабочих цеха». Вторая — результат анализа данных предыдущей. Называется она соответственно своему обобщенному характеру «Сообщение о ходе соревнования под девизом «5 в 4» по цеху».

Расчет первой ведомости производится и по рабочим, не участвующим в соревновании. Человек должен знать трудовые достижения товарищей, должен иметь возможность сравнить эффективность своего труда, своих приемов и навыков с результатами лидеров и аутсайдеров — это, убедились мы, стимулирует соревнование.

Методика расчета ведомостей не столько сложна, сколько громоздка в описании. Мы охотно передадим ее всем, кто захочет применить нашу методику подведения итогов соревнования, наши программы на предприятиях, имеющих в комплексе АСУП ЭВМ «Минск-22».

Методику эту нельзя назвать совершенной. Опираясь на расчет заработной платы, мы тем самым накладываем определенные ограничения на приме

нение методики для учета результатов соревнования рабочих-несдельщиков. Оценка трудозатрат этой категории рабочих, проведенная согласно нашей методике, оказалась, как и следовало ожидать, необъективной. Будь она объективной, рабочих этой категории необходимо было бы как можно скорее перевести на сдельную оплату труда.

Не удовлетворены мы й степенью оперативности, с которой можем сейчас освещать ход соревнования под девизом «5 в 4». Мастера не успевают своевременно закрывать наряды, выписанные на день, и наряды эти передаются в АСУП лишь по мере накопления в цехах. К тому же очень часто деталь находится в обработке несколько дней — на несколько дней выписывается и наряд.

Не налажена еще и оперативная передача по линиям связи на ЭВМ необходимой информации из цехов с помощью периферийных устройств — телетайпов и регистраторов производства.

И все-таки уже дважды в месяц коллектив завода знакомится с истинным положением дел в соревновании многих сотен чаших рабочих. Применение для учета результатов соревнования ЭВМ «Минск-22», выполняющей 5—6 тыс. операций в секунду, позволило нам решить задачу в принципе. Рабочие, бригадиры, руководители цехов и участков, партийные и комсомольские активисты знают теперь, на сколько недель, дней, часов опережаем мы свою пятилетку; знают, где соревнование полностью отвечает девизу «5 в 4», где необходимо вскрыть и использовать дополнительные резервы для повышения производительности труда.

И. БЕЗНОСИКОВ, инженер

13