Техника - молодёжи 1973-07, страница 18

Техника - молодёжи 1973-07, страница 18

(010% (OIUvH:

P 1ДИИ

— новый трактор Кировского завода. Снабженные навесными и полуприцепными орудиями — фронтальным погрузчиком, бульдозером, скрепером, эти тракторы смогут выполнять земляные, погрузочно-разгру-зочные, вскрышные и другие виды строительных работ.

На снимке: К-702 с фронтальным погрузчиком на испытаниях.

Ленинград

Залегающие в земной коре рудные, газовые и нефтяные месторождения ищут при помощи гравиметров. Эти приборы, по сути являющиеся разновидностью пружинных весов, отличаются высокой точностью. Основаны они на принципе компенсации силы тяжести упругостью пружины или крутильной нити, которые делают из специальных сплавов или плавленого кварца. Аномалии — ненормальности силы тяжести — вызываются неравномерным распределением в недрах масс, и по особенностям отклонений гравитационного поля можно суднть о структуре, плотности, размерам и глубине залегания месторождений.

Уникальные точные гравиметрь изготовляют на заводе «Нефтекип» На снимке: идет монтаж квар цевой системы прибора.

Москва

Эту машину следовало бы кратко назвать кротом. Но официальное ее наименование значительно длиннее: «самопередвигающийся гидропневматический грунтопроходчик». Все в этом громоздком названии верно. Передвигается машина самостоятельно, по тому же принципу, что и свая, забиваемая молотом. Только ее молот — поршень-боек 1 наносит удары изнутри по «наковальне», заключенной в конусообразный глад-костенный корпус. Есть и гидропневматика. Боек устремляется вперед силами, действующими со стороны газового аккумулятора 2, а обратно отжимается давлением масла, поступающего по каналу 3. Управляется машина автоматически инерционным золотником 4.

Подобно кроту, машина, проникая в грунт, оставляет за собой скважины с гладкими уплотненными стенками. Длина пробиваемых отверстий до 50 м, диаметр от 200 до 350 мм.

Караганда

Электронагреватель — новинка завода электробытового оборудования — заинтересует жителей домов, где нет горячей воды. Бачок нагревателя вмещает 22 л, и за полтора часа вода в нем нагревается до 85°. Если нужно, автоматический регулятор поддерживает эту температуру в течение 5—6 часов. Он же предохраняет бачок от сухого перегрева. Соединив смеситель нагревателя с водопроводной сетью, можно получать значительно больше воды, но менее горячей, подходящей для душа, стирки, мытья посуды.

Компактную полевую лабораторию, размещенную в металлической полой трубке, назвали «тростью аг-

|ронома». В нижней ее части — датчик для измерения температуры, в ручке — миниатюрный аккумулятор. Вонзив трость острым концом в почву и взглянув на шкалу, агроном по нанесенным рискам определит глубину вспаханного слоя, а нажав на кнопку, подведенную к датчику, увидит на шкале термометра показания прогрева почвы. Внутри трости хранят-I ся еще и пинцет, скальпель, лупа и рулетка. Новосибирск

учной труд стеклодувов на заводах давно заменили машины и автоматы. И только в мастерских НИИ над изготовлением нестандартной стеклянной посуды, необходимой для лабораторных опытов, «колдуют» мастера. Последнее слово их кустарной, но виртуозной техники — горелка с подвижным кислородным соплом. Ее недостаток — широкое пламя, затрудняющее местный нагрев, — устранен рационализаторами Ф. Гуриным яи Л. Ковтуном. Их горелка снабжена поддувочной камерой 1, через которую, когда нужно, подается дополнительный кислород.

2 3

Р

Сарапул

Основной же поток кислорода в зону горения поступает по трубке 2, а горючее через газовую камеру 3 и сопло 4. Поддувка меняется вентилем 5 так, что пламя из широкого может быть превращено в узкоигольчатое. А это позволяет производить пайку стеклянных изделий самой сложной формы.

Горелка вмонтирована в корпус, установленный шарнирно на подставке.

Грозный