Техника - молодёжи 1973-07, страница 20

Техника - молодёжи 1973-07, страница 20

Смелые проекты

КЛИМАТ ПО ЗАКАЗУ,

ИЛИ

Как устроить в долине кондиционирование воздуха

Г. ПОКРОВСКИЙ,

профессор, доктор технических наук

Колонны с распылителями воды, дающими летом прохладу, а зимой — тепло.

В горных районах Средней Азии, где господствует резко континентальный климат, люди летом страдают от изнурительной жары, а зимой вынуждены нередко переносить лютые морозы. Для смягчения этих температурных колебаний можно использовать такой способ.

...Узкая, круто падающая долина шириной в несколько сотен метров; где-то рядом со снежной вершины стенает речка. Устроим забор воды и направим ее в многокилометровый трубопровод, спускающийся по долине. Не дойдя до населенного пункта, трубопровод разветвляется на магистрали, ведущие к высоким колоннам. Под собственным напором вода поднимается вверх и распыляется пульверизаторами. Если погода жаркая и сухая, капельки интенсивно испаряются. При этом затрачивается столько теплоты, сколько понадобилось бы для нагрева на 10° С почти в 60 раз большей массы влаги. Расчеты показывают: воды в количестве нескольких кубометров в секунду вполне хватит для охлаждения воздуха з долине примерно на 10°. Охлажденный воздух повышенной влажности, будучи более плотным, спускается по долине. От прохладного ветерка улучшается самочувствие людей, а следовательно, возрастает их работоспособность. Вот еще один из факторов повышения производительности труда!

Чтобы колонны гармонировали с окружающей местностью, им можно придать соответствующий архитектурный облик. И, помимо чисто технической функции, колонны будут производить эмоционально-эстетическое воздействие, как, скажем, знаменитый комплекс фонтанов Петродворца. С этой точки зрения целесообразно установить такие сооружения в местах, где происходят традиционные народные празднества, а также проводят-

И МА

•Каши* <

Схема движения воздуха в круто падающей долине при распылении воды со специально оборудованных колонн в зимних и летних условиях.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устроен пульверизатор
  2. Распылители воды

Близкие к этой страницы