Техника - молодёжи 1973-07, страница 21

Техника - молодёжи 1973-07, страница 21

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ся спортивные мероприятия. Например, в ущелье Медео (окрестности Алма-Аты), где находится всемирно известный каток с искусственным льдом («ТМ» № 7, 1971 г.).

Если же распылять воду зимой, капельки станут застывать на лету, превращаясь в снежинки. Опять вспомним законы физики: при замерзании воды выделяется теплота, достаточная для нагрева на 10° С в 8 раз большей массы влаги. Поэтому температура воздуха повысится, и возникнет легкий ветерок, поднимающийся по долине. Нетрудно догадаться, что «зимние» колонны с распылителями нужно устанавливать ниже обслуживаемой зоны, а «летние» — выше.

Как мне кажется, подобную систему кондиционирования воздуха следует смонтировать в первую очередь на берегу озера Иссык, расположенного в нескольких десятках километров от Алма-Аты. Конечно, предварительно придется проделать большую работу. Это озеро, пользовавшееся широкой популярностью среди туристов, исчезло 10 лет назад, когда горный сель разрушил перемычку, удерживавшую воду в узкой долине. Почему бы не соорудить новую перемычку с помощью направленного взрыва? Именно такую операцию предложил провести руководитель казахстанского филиала Гидропроекта Р. Седых. Ведь уже есть опыт возведения направленным взрывом противоселевой плотины в долине Медео.

Да, ничто не препятствует восстановлению Иссыка. А около озера можно было бы создать исключительный по своим условиям район отдыха с кондиционированным воздухом. Этому способствуют и конфигурация окружающих гор, и наличие достаточно быстрой и полноводной речки в долине.

Такие колонны, предназначенные для кондиционирования воздуха, можно было бы установить в долине Медео.

1. ВИДЕТЬ НЕЗРИМОЕ

Конечно же, это захватывающе — лететь в полтора или два раза быстрее звука. Еще недавно немыслимый, сверхзвуковой полет стал возможен потому, что волшебство конструирования было подкреплено чудесами познания. Первая проба произошла задолго до того, как самолет вырулил на бетонную дорожку аэродрома. На маленькую неподвижную модель обрушился ураганный шквал ветра. И он не промчался бесследно. Его сверхзвуковой бег оставил на снимке резкие следы ударных волн. О чудесных методах научной фотографии, позволяющей видеть незримое, мы расскажем в одном из ближайших номеров журнала.

2. ФОТОПОРТРЕТЫ ЗАПАХА

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз понюхать» — такому принципу решили последовать биологи, изучающие запах цветов. Оказалось, сделать запах видимым — не столь уж невозможная вещь. Частицы ароматического вещества, испаряясь, сдувают тонкий слой порошка с поверхности ртути и тем самым обнаруживают себя. А желающие увидеть портрет растительной клетки найдут его на странице 25.

3. КАК ВОЗНИКЛИ МИРЫ?

В течение долгих веков ответить на этот вопрос не мог ни тот или иной гениальный мыслитель, ни наука в целом. На смену наивной легенде о сотворении пришли естественнонаучные гипотезы и теории. Как они освещают извечную проблему происхождения мироздания? Об этом рассказывает на страницах номера известный шведский ученый X. Альвен, недавно награжденный Ломоносовской медалью Академии наук СССР за работы по астрофизике.

4. МОЛЕКУЛЯРНАЯ БАЗА УЧЕНЬЯ

Несколько тренировок — и гимнастка легко выучила сложное упражнение, уверенно и плавно переходит от одной позы к другой. Как запоминает мозг? Почему он способен к обучению? Поиски ответов ныне идут на молекулярном уровне. И хотя, как видно из статьи венгерского журналиста П. Мадяра (см. страницу 38), ученые пока

экспериментируют с животными, близится разгадка тайн человеческой памяти.

б. МНОГОЦВЕТЬЕ ЛАЗЕРНОГО ЛУЧА

Все цвета, от красного до синего, дает лазер, работающий на инертном газе гелии в смеси с парами металла селена. С помощью дифракционной решетки луч разложен на составные части, которые и показывают, в каком широком диапазоне волн генерирует свет этот лазер нового типа.

в. УЛЫБКА*

ПОДАРЕННАЯ ПРИРОДЕ

Улыбка радости и восхищения — ее люди дарят восходу солнца, лазурному морю, горным вершинам. В наше время — это и светлая улыбка надежды на то, что объединенными усилиями народы разных стран сохранят природу от загрязнения отходами хозяйственной деятельности. Чистота атмосферы во многом зависит от скорейшего перехода к атомной энергетике. Эту мысль, оперируя обширным фактическим материалом, доказывает инженер В. Пастухов в статье «Атомная энергия и человек» (см. страницу 30).

7. РАДИОТРЕУГОЛЬНИКИ В КОСМОСЕ

Четкость «прочтения» деталей небесных объектов растет с увеличением диаметра зеркала астрономического инструмента и уменьшением длины волны поинимаемого излучения. По первому показателю радиотелескопы находятся впереди, а по второму — позади оптических инструментов. Недостаток исправляют, строя космические треугольники, то есть ведя наблюдение объекта двумя удаленными друг от друга радиотелескопами. Сравнение одновременно принятых сигналов позволяет уточнить размеры квазаров, расположенных у самых границ наблюдаемой области вселенной.

8. ВПЕРЕДИ

НОВЫЕ СТАРТЫ

Эти величественные ракеты, созданные советскими учеными и конструкторами, приблизили к нам космическое пространство, сделали его «цехом» мирной науки. Но впереди новые старты.

19