Техника - молодёжи 1973-07, страница 23

Техника - молодёжи 1973-07, страница 23

твердых веществ, переносимых рекой в нормальный гидрологический год: 41 млн т песка, ила, солей переносит Дунай в «голубых» своих водах.

Почему же именно у Железных ворот решено было строить мощные станции? Здесь, на 107-м километре русла реки, перепад уровней достигает 34 м. В одной из точек на этом отрезке перепад уровней особенно резок — до 7 м. А глубины в ущелье Железных ворот невелики, и даже в наиболее благоприятное для навигации время Дунай здесь опасен. Суда подолгу дожидались мощных буксиров, медленно проходили ущелье... Сроки транспортировки грузов по реке были втрое длиннее нынешних, а стоимость перевозок по Дунаю втрое выше.

Между 9 и 12 августа 1969 года волнение строителей на румынском и югославском берегах достигло максимума. Многократно проверялась готовность всех участков, людей и машин к перекрытию центральной части русла. У кромки берега громоздились тысячи тонн щебня и массивные, весом до 25 т бетонные блоки. Перекрытие — первая операция такого рода в истории румынской техники — прошло быстро и гладко. День этот стал праздником не только для гидростроителей, победа была общенародной, интернациональной — ведь вместе с нами работали югославские друзья, наших инженеров и рабочих консультировали опытнейшие советские специалисты.

Немало хлопот принесло создание водохранилища объемом 2 млрд. м3 воды, площадью зеркала в 170 км2. Реконструированы десятки километров шоссейных и железных дорог, перестроены или перенесены на новые земли крупные населенные пункты. Заново, вне зоны затопления, выстроен целый город. Построены, укреплены десятки километров дамб — им отражать разрушительные действия паводков. Выбрано, перемещено в зоне плотины и водохранилища 18 млн. м3

Крупные грузовые и пассажирские суда легко и быстро проходят теперь через Железные ворота. Шлюзы здесь оснащены самой современной техникой, ф

земли, 5 млн. м3 камня, только в румынской зоне уложено более 1,5 млн. м3 бетона и 'смонтировано, сварено 10 тыс. т металлоконструкций и арматуры.

И вот теперь шлюзы у Железных ворот, две камеры длиной 310 и шириной 34 м, менее чем за час пропускают караван из восьми-десяти судов водоизмещением каждое в одну-две тысячи тонн. Объем транспортировки грузов по Дунаю увеличился четырехкратно!

Энергетики ввели в строй — все досрочно — шесть агрегатов мощностью 178 тыс. квт каждый. И каждый из них за полгода выработал столько, сколько все электростанции Румынии в 1938 году.

Полукилометровая плотина, возведенная югославскими и румынскими строителями, сдерживает напор Дуная у Железных ворот.

Представлю себя на минуту в положении инженера, показывающего гостям Румынии этот огромный комплекс. Гид будет, конечно, говорить о величественной плотине, о высоте падения воды, о различных типах турбин... Вероятно, даже наверное, он скажет о внушительного вида турбинах, рассчитанных на переменную высоту падения: их монтаж — еще один экзамен, сданный румынскими энергетиками.

Причем на последних трех турбинах, установленных два года назад, уже стоит товарный знак: «Сделано в Румынии».

Инженер-гид порадует туристов рассказом о гигантских роторах и сверхпрочных осевых подшипниках, о тысячетонных затворах шлюзов, выведет гостей на полукилометровую плотину, покажет ультрасовременные корпуса электростанций... О трудностях, неизбежных при монтаже гидроагрегатов с ротором, имеющим 9,5 м в диаметре, и при изготовлении подшипников, способных выдержать рекордное давление в 3,5 тыс. т, при конструировании подъемников для затворов шлюза и насосов, поднимающих и опускающих уровень воды в огромных камерах всего за несколько минут, — обо всем этом инженер расскажет только внимательному коллеге, знающему, как непрост поиск решения серьезных технических задач, насколько труден для конструкторов и монтажников экзамен у Железных ворот или ангарских утесов.

Экзамен сдан ь на Ангаре, и у Железных ворот Дуная. Много раньше он сдан на Днепре и совсем недавно — на Енисее. Социализм сдает экзамены один за другим — все более трудные и все более успешно. И тот, что выдержали румынские и югославские строители у Железных ворот с помощью друзей из Советского Союза, — не только доказательство созидательной мощи социализма, но и пример братского сотрудничества народов в решении сложных инженерно-технических задач.