Техника - молодёжи 1973-07, страница 26

Техника - молодёжи 1973-07, страница 26

или в ее большей части существовало в виде сильно разреженного газа, то вполне правомерно полагать, что со сцеплением газа произошло его сгущение, которое и дало галактики. Внутри галактик происходило дальнейшее сгущение, и в результате появились звезды. Излучаемая ими огромная энергия возникает в результате ядерных процессов. Те же силы, которые высвобождаются при взрыве водородной бомбы, рождают внутри звезды энергию, позволяющую ей излучать свет и тепло в течение миллионов и миллиардов лет. Поэтому знание ядерной физики жизненно необходимо для понимания развития вселенной.

Мы можем предположить, что Солнце образовалось именно так, как мы обрисовали выше. Масса газа, размерами в сотни или тысячи раз превышающими размеры нашей нынешней солнечной системы, начала сгущаться, и под влиянием силы притяжения большая часть массы уплотнилась, приняв шарообразную форму. Выделившееся при этом тепло подняло температуру внутри Солнца до десятков миллионов градусов. Когда температура достигла определенного предела, зажглась огромная раскаленная солнечная печь и начала высвобождать термоядерную энергию. Солнце содержит достаточно водорода для того, чтобы эта печь горела миллиарды лет, щедро излучая в пространство тепло и свет.

Мнения о существовании других солнечных систем менялись соответственно с изменением концепций о происхождении нашей собственной. Сторонники теории космических катастроф считали, что наша солнечная система возникла в результате столкновения светила с другой звездой несколько миллиардов лет назад. Но поскольку вероятность столкновения двух звезд так же мала, как и вероятность столкновения апельсина, брошенного в^произвольном направлении из Нью-Йорка, с апельсином во Франции, можно сделать вывод, что лишь несколько из сотен миллиардов звезд нашей Галактики могли столкнуться подобным образом. Когда преобладала теория столкновений, число солнечных систем, подобных нашей, оценивали как очень незначительное. Да и те немногие, как считали, пребывают в совершенно различных частях Галактики.

Затем теория столкновений уступила место более вероятным предположениям Согласно им наша планетная система явилась результатом процесса, непосредственно связанного с происхождением Солнца. И хотя в этом мы все еще далеки от полного согласия, господствует Мнение, что появление планет есть результат не исключительного небесного явления, а совершенно обычного процесса, связан

ного с образованием звезды. Из этого следует, что многие звезды — возможно, большинство из них — могут быть окружены планетами, которым присущи черты естественных спутников Солнца. И весьма вероятно, где-то находится планета, обладающая физическими и химическими характеристиками, сходными с земными, и вращающаяся вокруг звезды, близкой по размерам к Солнцу.

Мы еще ни разу не слышали радиосигналов с далеких планет и не обнаруживали кораблей, посланных с них. У нас нет совершенно никаких доказательств, что какая-либо внеземная цивилизация существует. На вопрос, можно ли верить в ее существование, должны ответить биологи, социологи и историки. Если мы предположим, что в нашей Галактике много планет, пригодных для жизни, то можно поинтересоваться, какова вероятность: 1) появления на них жи£ни и 2) ее развития по пути формирования такого сложного организма, как человек. На этот вопрос не ответит ни один биолог. На него, возможно, прольет свет детальное изучение биологического развития.

Неужели чистая случайность предрешала продвижение на каждую новую ступень эволюции: появление простейших живых агрегатов, клеток, многоклеточных существ, их все более усложняющихся потомков и, наконец, человека? Илн биологическое развитие шло по единственно возможному пути? И после того как-развился человек и возникли его сообщества, когда становятся необходимыми наука и техника, позволяющие измерять расстояния до звезд и мечтать об их покорении? Было ли это цепью случайностей, настолько неповторимых, что это могло случиться лишь в единственном месте, а именно на Земле и больше нигде во всей Галактике? Мы еще не обладаем достаточными знаниями о путях развития и жизни общества, чтобы определить, единственные ли мы во вселенной.

Предположение, что когда-нибудь мы сможем вступить в контакт с разумными существами на других астрономических телах, настолько заманчиво, что его трудно оставить без внимания. Наверняка мы еще не раз увидим в прессе сообщения о радиосигналах и «тарелках» издалека, но вероятность их правдивости очень мала. Если даже удаленные цивилизации все-таки существуют, препятствия для установления связи с ними настолько велики, что в ближайшем будущем описания жизни далеких миров можно ждать лишь от писателей, наделенных богатым воображением.

Перевел с английского Л. ЛЕВАНТ

ХРОНИКА „ТМ"

Вечер науни и техники, посвященный 40-летию журнала «Техника — молодежи», состоялся в Москве, в Центральном доме литераторов. С рассказом об актуальных проблемах науки и техники, о научно-техниче-ском творчестве молодежи выступили председатель правления Всесоюзного общества «Знание», Герой Социалистического Труда академик И. И. Артоболевский, Герой Социалистического Труда, председатель Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР адмирал-инженер академик А. И. Берг, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии академик И. В. Петрянов, Герой Советского Союза генерал-полковник И. М. Чистяков, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, кандидат технических наук В. И. Севастьянов, доктор технических наук, профессор В. А. Веников, руководитель студенческого КБ «Прометей» Казанского авиационного института инженер Булат Гале-ев. С приветствиями в адрес журнала выступили главные редакторы молодежных научно-технических журналов социалистических стран, а также гости из союзных республик и подшефных журналу научных центров АН СССР.

На вечере были показаны новые научно-популярные фильмы; выступили артист Азербайджанской филармонии Т. Дадашев и артисты Москонцерта М. и Е. Донские, Н. и О. Кирюшкины, А. Василевский, В. Грисаленя, Ф. Крейдлина.

Редакция выражает глубокую благодарность всем, принявшим участие в вечере.

Редакция принимала делегацию главных редакторов молодежных журналов социалистических стран. В ее составе: Томас Вархейли («Дельта»), Святозар Златаров («Наука и техника за младежта»), Ион Кицу («Штиинцэ ши техникэ»), Збигнев Пшировский («Млоды техник»), Иржи Таборский («Веда а техника мла-дежи»), Петер Хауншильд («Югенд унд техник»). Члены делегации познакомились со Всесоюзной ударной комсомольской стройкой — освоением нефтяных и газовых месторождений Тюменской области, выступили перед молодыми нефтяниками, а также в Тюмени на вечере дружбы, посвященном Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Делегация побывала в Ташкенте, Самарканде и Бухаре. Состоялись встречи с комсомольским активом республики, с рабочей и сельской молодежью. Делегация приняла участие в вечере науки и техники, посвященном 40-летию «Техники — молодежи».

Состоялось совещание международного творческого объединения молодежных научно-технических журналов социалистических стран. Обсуждены планы сотрудничества.

Состоялась встреча редакции с представителями научных центров, над которыми шефствует журнал, — Уральского научного центра АН СССР, Киевского кибернетического центра АН УССР, Дальневосточного научного центра АН СССР, Северокавказского центра высшей школы. Обсуждены вопросы организации социалистического соревнования между комсомольскими коллективами научных центров, а также строителями ударных комсомольских строек, сооружающих центры.

24