Техника - молодёжи 1973-07, страница 24

Техника - молодёжи 1973-07, страница 24

Проблемы и поиски

ШВЕЦИЯ

Космическая перспектива

X. АЛЬВЕН,

лауреат Нобелевской премии, иностранный член АН СССР

Если мы призадумаемся над самим нашим существованием, мысль может увести нас и в прошлое, и в будущее: назад, к нашему собственному рождению, а возможно, и к возникновению жизни, или же вперед, к неминуемой смерти человека и к судьбе всего человечества. Если же мы хотим проникнуть глубже в существо проблемы, перед нами, внушая благоговейный трепет, встанут вопросы начала мира и его конца.

Для древних культур Средиземноморья и Ближнего Востока было характерно определять возраст мироздания в пределах нескольких тысячелетий. Например, древние персы считали, что вся история мира от его сотворения до страшного суда продлится 12 тыс. лет. Индийцы представляли себе возраст мира в более грандиозных масштабах, чем средиземноморцы, которые не допускали существования чего-либо другого, кроме известных им земель, океанов и небесных хрустальных чаш, опрокинутых над миром, плоским, как сковородка.

Расширению кругозора, происшедшему со времен Возрождения, способствовало не только усердие профессиональных «звездоблюстителей», но и труд голландских ремесленников, постигших искусство шлифования линз, из которых можно было собрать телескоп. Эта великая интеллектуальная революция как раз и явилась результатом сотрудничества между людьми физического и умственного труда — между шлифовальщиками и философами-астрономами. С улучшением качества телескопов открывались все более удаленные звезды и наблюдения велись с возрастающей точностью.

Таким образом, в течение XVI и XVII веков узкий средневековый мирок был разрушен, а Земля, обитель человечества и центр мироздания, была низведена до статуса небольшой планеты, которая со своими восемью сестрами вращается вокруг Солнца —

центра солнечной системы. Однако в XVIII—XIX веках произошла новая революция, и даже Солнце утеряло свое центральное положение, став одной из миллиардов звезд нашей гигантской звездной системы, нашей Галактики с диаметром В 100 тыс. световых лет. Центр Галактики — Мекка вселенной — затерялся в сверкании Млечного Пути, в созвездии Стрельца.

Но, кроме звезд, на небе были обнаружены и небольшие тускло светящиеся точки, которые не давали покоя астрономам. И когда искусные шлифовальщики XX века изготовили линзы и зеркала для современных мощных телескопов, были обнаружены миллионы таких точек. Каждый слабый источник света оказался галактикой, такой же огромной, как и наш Млечный Путь. Так произошла третья революция в представлениях о вселенной. Даже наша собственная гигантская Галактика оказалась слишком узким полем деятельности для пытливого ума человека, и наше знание о мире вновь потерпело радикальные изменения

Сегодня нам известны миллиарды галактик, удаленных от нашей на миллиарды световых лет, и мы продолжаем открывать еще большие системы. Некоторые ученые полагают, что эти галактики и составляют вселенную, другие же, более осторожные, называют их «метагалактической системой». Тем самым не исключается возможность существования других метагалактик за пределами нашей собственной.

С крушением библейского мифа о сотворении мира науке наконец было предоставлено право выдвинуть свою концепцию. Мы и сейчас должны исходить из догадок. Однако наше преимущество состоит в том, что наши рабочие гипотезы основаны на детально разработанном знании струк

туры вселенной и на большей возможности воссоздать картину мира, каким он был в отдаленные времена.

Прежде всего библейская версия была заменена двумя научными гипотезами: 1) «малого сотворения», если так можно назвать систему взглядов о происхождении Земли в одной небольшой части вселенной, и 2) «великого сотворения», то есть гипотезой о возникновении громадной вселенной.

Сначала обсудим проблему «малого сотворения», или, как ее обычно называют ученые, проблему космогонии: как возникла Земля и бстальные восемь планет нашей солнечной системы. Если учесть огромные размеры вселенной, это было для нее весьма незначительным событием, но для нас, живущих на этой песчинке гигантского мира, — вопрос величайшей важности.

Первым, кто выдвинул научную гипотезу происхождения Земли, был французский философ и математик Лаплас. В конце XVIII века он высказал убеждение, что Солнце образовалось из «небулы» — облака разреженного газа. Согласно теории Лапласа не все вещество облака пошло на образование Солнца. Несколько частей остановились на различных расстояниях от него и позднее превратились в планеты. Многие подвергали сомнению эту теорию и выдвигали другие гипотезы; согласно одной из них планеты явились результатом солнечных извержений, вызванных различными космическими катастрофами.

Хотя идеи французского ученого с годами были развиты и усовершенствованы во многих отношениях, значительно возросший объем наших знаний о разнообразных физических процессах, происходящих в облаке газа, дает веские доказательства в пользу основных рассуждений Лапласа. Вполне вероятно, что электромагнитные явления сыграли решающую роль в образовании солнечной системы. Используя различные методы, мы пришли к заключению, что это собы

22