Техника - молодёжи 1973-07, страница 22

Техника - молодёжи 1973-07, страница 22

■И ф

г д

1

STI 1 NTA

<

? к £

$ <-° Йхт^

ёей

sus

to к

<с;ш <>ic

X<=r<J

io|f

Большой экзамен у Железных ворот

Дорел ДОРИАН, инженер

Дунай — река просторная, плавная. Сотни километров тянется она к морю из глубин материка. Идут по Дунаю грузы в Болгарию, Румынию, Югославию, Австрию... Но есть на реке место, где, стиснутая скалами, мечется она от берега к берегу, где лишь с помощью мощных буксиров могут подняться суда вверх по ее течению. Это Железные ворота.

В минувшем году здесь вступили в строй последние агрегаты двух мощных электростанций — румынской и югославской. Строители обеих стран вместе вели изыскания, вместе перекрывали русло, вместе радовались победе... Стройки у Железных ворот в обеих республиках были объявлены молодежными, станции сооружались ударными темпами.

О великих работах у Железных ворот, о значении этой стройки для народа Румынии рассказывает статья, присланная нам коллегами из братского румынского журнала «Штиинцэ ши техникэ» («Наука и техника»).

Железные ворота...

Почему «железные»? Зарубежные специалисты, посетившие стройку на Дунае, считают иной раз, что имя этим скалам и быстрым изменчивым водам дала стройка с ее горами железобетона, стальными башнями кранов, железным грохотом и лязгом сотен моторов и механизмов. Говорят, что интернациональная стройка на Дунае распахнула еще одни — и какие широкие! — ворота в будущее нашей страны, уже сегодня способной возводить энеогетические гиганты, подоб

ные здешней гидроцентрали, уже сегодня нуждающейся в десятках миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, страны индустриально развитой, уверенно смотрящей в будущее. Впереди новые уникальные стройки, новые победы.

У каждого народа есть свои символы трудового подвига. В Советском Союзе это Днепрогэс, Магнитогорский комбинат, Братская ГЭС.

В Румынии таким символом стала ГЭС у Железных ворот. Эти ворота распахнуты во всю ширь — до 6 млрд. квт-ч электроэнергии дает ГЭС, восьмую часть всей «электропродукции», произведенной в Румынии в минувшем году.

Что привело сюда изыскателей, строителей, энергетиков, людей со всех концов республики, всех профессий и возрастов, а главное — молодежь? Понимание значимости дела для всей страны.

Советских людей не удивишь электростанцией мощностью в 1 млн. КВТ. Но что значат для Румынии и Югославии две такие станции по берегам Дуная — понять легко: ведь к концу второй мировой войны энергетические мощности Румынии едва-едва перевалили за 500 тыс. квт.

Станцию у румынского берега строили шесть лет и завершили в минувшем году. Но кто вспоминает сейчас, что началу работ на площадке у Дуная предшествовали еще почти шесть лет исследований и проектирования? А ведь только для того, что

бы исключить возможность ошибки в выборе места под фундамент ГЭС, было пройдено 20 тыс. м скважин, множество глубоких разведочных шурфов, почти полтора километра штреков в скале высоко над и глубоко под водой.

Так сдавали экзамен у Железных ворот геологи, проходчики, буровики и взрывники.

Вместе с ними испытание выдержали инженеры-изыскатели и ученые. Исследования геотехнические, сейсмические, электрометрические, петрографические и гидротехнические велись здесь в небывалых масштабах. Особенно тщательно работали гидрологи. В своих расчетах они использовали данные ежедневных наблюдений за дебитом Дуная, накопленные за за 122 года.

О красотах и значении Дуная слышали все. Мы привыкли называть его голубым, полноводным, но голубым он бывает редко, а полноводным... В 1893 году по руслу Дуная катилось почти 16 тыс. м3 воды в секунду, но средний дебит реки едва достигает 5,5 тыс. м3 воды в секунду. Для расчетов сооружений и агрегатов станции были приняты максимальный и минимальный дебиты в 22 и 1,1 тыс. м3 воды в секунду, хотя вероятность такого подъема или падения воды в Дунае составляет лишь 0,01 процента. Необходимо было предусмотреть критические ситуации даже с такой малой степенью вероятности. Интересны и результаты подсчетов количества

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станция юный тех магнитогорска

Близкие к этой страницы