Техника - молодёжи 1973-07, страница 19

Техника - молодёжи 1973-07, страница 19

На опытном заводе технологической оснастки разработан и внедрен в производство способ изготовления тонкостенных форм из теплопроводных и коррозионностойких материалов.

На уже собранную вращающуюся модель 1 с резьбовым хвостиком 2 напыляется расплавленный в плазменной струе металлический порошок. Рабочий конец хвостовика от напыления защищает колпачок 3. Слой 4 из двух пластов: рабочий, толщиной 0,5 — 1,00 мм, из коррозионностойких материалов — никеля или хромоникелевых сплавов и конструкционный — из медного порошка или композиции порошков железа и меди.

После того как толщина слоя достигнет 4—5 мм, модель удаляется, а хвостовик остается и служит креплением формы в станке.

Высокий класс чистоты внутренней поверхности формы достигается режимом напыления, подбором гранулометрического состава порошка, энергетическими показателями плазменной струи и качеством поверхности металла модели. Трудоемкость изготовления форм напыления независимо от сложности их конфигурации в 10—15 раз ниже слесарно-механи-ческого способа.

Рига

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Первые тысячи метров белковой «одежды» для нолбас сошли с конвейера «Белкозина» После полного освоения мощностей это предприя-. тие станет выпускать более 100 тыс. погонных метров колбасной оболочки в год.

# Чтобы телята не заболели от обрата» который в летнее время быстро прокисает, его обрабатывают малыми дозами формалина. Консервированный обрат не портится и сохраняет кормовые свойства более суток, даже при хранении в открытой таре.

ф На заводе имени Кирова разработано и внедрено устройство к аппарату «Электрофильм», которое позволяет делать копии с полистных и сброшюрованных материалов форматом 210X297 мм в масштабе 1X1.

ф Сверхвысокочастотным прибором обнаруживают трещины, неоднородности, раковины, разноплотность и другие дефекты в железобетонных высоконапорных трубах. Прибор СВЧ контролирует не разрушая. При проверке им 12,5 тыс. кубометров гидропрессованных водопроводных труб экономится 330 тыс. руб.

ф Электроискровое легирование штампов с применением графитовых электродов дает очень твердый «белый слой» и подслой с измененной структурой основного металла. При глубине легирования 0,15—0,30 мм износостойкость закаленных сталей повышается более чем в три раза.

Коллектив конструкторского бюро треста «Вычегдалесосплав» создал немало машин, позволяющих полностью механизировать многие трудоемкие операции на сплаве леса. С моделями некоторых из них знакомит нас этот снимок. В центре — малогабаритный шагающий земснаряд для расчистки рек, по которым сплавляют лес; по бокам — плоточные агрегаты R-43 и В-51, получившие признание сплавщиков. Вверху — машина для подъема и укладки затонувших бревен — топляков. За кадром осталась модель поточной линии по изготовлению бонов и дорожных щитов.

Сыктывкар

П ирр

Идет плавка чугуна в литейно-ра-диаторном цехе ордена Трудового Красного Знамени завода имени Войкова... Коллектив этого предприятия, специализирующегося на изготовлении отопительных приборов, радиаторов и котлов, взял в третьем году пятилетки повышенные социалистические обязательства: за счет ввода в действие новой полуавтоматической линии и совершенствования технологических процессов план по росту производительности труда перевыполнить на 2,3%, на сэкономленных электроэнергии и топливе из сэкономленных материалов выпустить сверх годового плана 5 тыс. радиаторов и котлов. Войковцы вызвали на соревнование коллектив Колпинского литейно-механического завода и приняли в связи с этим дополнительные обязательства —

программу этого года закончить к 26 декабря, реализовать сверх плана дродукции на 200 тыс. рублей.

Москва

Как только в цехе кончается пропарка кирпича, из автоклавов с шумом и свистом вырываются отработавшие клубы пара. Рационализаторы завода сумели утихомирить пар и заодно избавиться от его потерь. В списанный автоклав вмонтировали змеевик и подключили его к водопроводу. Пар, проходя между витками труб автоклава-глушителя, не только теряет свою энергию, но и охлаждается. Сконденсированная вода идет на хозяйственные нужды завода.

Пермь

г