Юный техник 1976-06, страница 32

Юный техник 1976-06, страница 32

его изобретение лучше, чем патент, он основал свою фирму и начал производить новую бумагу. Американской фирме «Истмен-Кодак», пожелавшей избавиться от опасного конкурента, пришлось крепко раскошелиться: вместо патента она вынуждена была купить всю фирму Бакеланда.

На полученные деньги бельгийский ученый оборудовал лабораторию и с большим размахом приступил к целенаправленным опытам. Изучив все существовавшие тогда пластмассы, он пришел к выводу, что им свойственны серьезные недостатки: они твердели при охлаждении, размягчались при нагревании и были чересчур растворимыми. Бакеланд решил получить искусственный шеллак — массу, из которой тогда изготовлялись грампластинки. Такую цель он поставил себе в 1904 году. А спустя пять лет в его распоряжении находилось вещество, гораздо более ценное, чем шеллак, — первая твердая, нерастворимая, химически стойкая, термореактивная пластмасса.

В процессе поиска нового материала Бакеланду пришлось поступить вопреки существовавшим тогда мнениям. Так, считалось, что пластмассу с такими свойствами можно получить только при температурах ниже 100° С, что продукты реакции формальдегид — фенол очень неустойчивы, поэтому она не может быть взята за основу процесса, что конденсирующие агенты кислоты выгоднее, чем основания. Нарушив все эти три запрета, Баке-ланд и получил свой бакелит, заложив начало важной отрасли современной пластмассовой промышленности.

Спасительный «контакт»

В 1904 году, когда Бакеланд в Америке начинал свои исследования, уроженец Костромы 18-летний химик-технолог Григорий Петров поступил мастером на мы

ловаренный завод «Т-во Н. И. Жу-ковъ» в Петербурге. Спустя четыре года, работая уже на Кусковском нефтеперерабатывающем заводе, Петров, не переставший интересоваться мыловаренным производством, решил попробовать омылить нефть. Традиционная варка с щелочами не дала результата. Тогда он стал кипятить фракции нефти с концентрированными кислотами и получил темную, слабо пенящуюся жидкость, оказавшуюся гораздо лучше мыла. «Контакт Петрова» принес изобретателю большую известность. Вот почему именно к нему обратились русские химики К. Тарасов и В. Лисев, решившие «обойти» патент Бакеланда...

Они хотели синтезировать новую пластмассу «таралит», которая подобно бакелиту была бы фенолформальдегидной, но не щелочной, а кислотной, но вскоре поняли, почему Бакеланд отказался от кислот — вместо пластмассы из форм выливался омерзительный черный студень.

Привезя в свою лабораторию бутыль этой смеси, Петров приступил к варке пластмассы, а чтобы ускорить реакцию, решил подлить в смесь «контакта». Масса быстро отвердела... В 1912 году на заводе в Дубровке, где работали Тарасов и Лисев, была сварена первая русская пластмасса — карболит, со временем избавившая нашу страну от необходимости покупать такие материалы за границей.

Петрову принадлежат и други-з важные изобретения: пластмассы, армированные тканями, стеклянными нитями, хорошо всем известные клеи БФ, способные склеивать не только бумагу и дерево, но и стекло, металлы, фарфор, ткани Всего же Петров получил около 200 патентов и авторских свидетельств. Но, конечно, самым ценным был патент на прославленный карболит.

В. ПРЯДИЛЬЩИКОВА

31