Юный техник 1976-06, страница 33

Юный техник 1976-06, страница 33

Эксперимент

КОЛЛЕКЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ

Ювелир Вернейль, предложивший в начале XX века способ выращивания искусственных кристаллов рубина, на этом деле очень хорошо заработал. Но вряд ли Вернейль подозревал, что его открытие ляжет в основу современной химической технологии материалов для квантовой электроники, а искусственно выращенный монокристалл рубина станет важнейшим элементом первого лазера. Полупроводниковые приборы, радиотехнические эталоны частоты, детали оптических приборов и многое другое тоже делают из кристаллов.

Современной технике требуются кристаллы очень высокого качества. Вырастить монокристалл рубина для лазера несравненно труднее, чем для ювелирных целей. Если же не обеспечить требуемых условий кристаллизации, получится поликристаллическая масса, состоящая из мелких кристаллов, изобилующих дефектами. Но значит ли это, что вырастить красивые кристаллы в обычных условиях невозможно! Вовсе нет. Даже наоборот, можно приготовить целую коллекцию кристаллов различных веществ, нужных для научной работы в кружке. Например, сегне-това соль — калиево-натриевая соль винной кислоты — хороший пьезоэлектрик: при растяжении или сжатии на противоположных гранях кристалла появляются разноименные заряды. Возникающую разность потенциалов можно заставить работать в устройствах электроники. Пьезоэлектрические датчики позволяют регистрировать различные по величине толчки и деформации, преобразуя нх в электрические сигналы.

При выращивании монокри

сталлов нз расплавов требуется довольно сложная аппаратура. Если же получать их из растворов, очень хорошие результаты дает исключительно простой и вместе с тем остроумно сконструированный прибор советского ученого А. Белюстина из Горь-новского государственного университета. Этот прибор можно сделать самому.

нокристалл без дефектов, нужно выполнить два условия. Во-первых, раствор около кристалла должен быть равномерно, но несильно пересыщенным. При значительном пересыщении кристалл хоть и растет очень быстро, но с включениями маточного раствора. Равномерное пересыщение требуется для правильного роста граней. Во-вторых, на растущий кристалл не должны попадать образующиеся в пересыщенном растворе мельчайшие кристаллики, которые могут стать «зародышами» других больших кристаллов.

Вещество 3 монокристалл которого хотят получить, закрепляется на стеклянной или пластмассовой палочке 4 и помещает

32