Юный техник 1976-06, страница 36

Юный техник 1976-06, страница 36

для этого можно использовать обычную электроплитку, покрытую слоем асбеста. При высокотемпературной обработке протекают следующие реакции: SnCl4+2H20 ->Sn02+4HC!

8п02-|-восстановнтель (продукты термического разложения спирта) SnO

2Sn0+02-^- 2Sn02 2SnO Sn+Sn02, в результате которых и образуется проводящий слой двуокиси олова. Сопротивление его можно измерить омметром. Если слой получится неравномерным к слишком тонким, вы увидите на поверхности стекла разноцветные разводы, связанные с интерференцией света в пленке.

В технике для повышения качества покрытия не поливают подложку раствором соли, а наносят его пульверизатором на предварительно разогретую подложку (обязательно в вытяжном шкафу). Этот метод особенно хорош при обработке полых стеклянных предметов.

«Недавно я услышал о ирас-иах, иоторые изменяют свой цвет в зависимости от погоды. Если они действительно существуют, рассиажите о них подробнее и приведите их состав».

Владимир Попов, г. Свердловсн

краски предсказывают погоду

Таких веществ известно немало. Некоторые иа них, например медный купорос CuS04-5H20, знакомы вам из школьного курса химия. При нагревании кристаллы голубого цвета обезвоживаются и обесцвечиваются: Си S04+5Н20=[Си (Н20)4] S04 • Н20.

Химикам хорошо известно другое вещество, которое может служить своеобразным гигрометром. Это хлорид кобальта СоС12. Светло-синяя соль в безводном

3*

состоянии образует ряд кристаллогидратов, причем каждый из них имеет свою окраску: СоС12-6Н20 — розовый, СоС12-4Н20 — красный, СоС12-2Н20— розово-фиолетовый, 2СоС12 • ЗН20— темный сине-фиолетовый, СоС12 • ■ Н20 — сине-фиолетовый.

Если приготовить раствор соли СоС12 • 6Н20, пропитать им вату или фильтровальную бумагу и высушить, то по изменению окраски можно судить об изменении влажности воздуха. В жаркую сухую погоду кристаллогидрат СоС12-6Н20 постепенно обезвоживается, причем чем суше воздух, тем беднее водой кристаллогидрат и тем ближе его окраска к синен. При повышении содержания водяных паров происходит обратный процесс.

Поглощая пары воды из воздуха, СоС12 последовательно превращается в первоначальный кристаллогидрат СоС12-6Н20, меняя окраску с синей на розовую.

Изменение окраски происходит не Только при высушивании, но и при замене воды другим растворителем, например ацетоном. Раствор СоС12 в ацетоне имеет ярко-синий цвет.

Существует строгая физическая теория, объясняющая изменение цвета солей, подобных хлориду кобальта. Она называется теорией поля лигандов и связывает переход окраски соединений с изменением ближайшего окружения иона металла. Если в разбавленном водном растворе нон Со2+ существует в виде гидрата [Со(Н20)6]2+, то при выпаривании раствора или при добавления к нему хлоридов происходит дегидратация аквакатиона [Со(Н20)6]*+ или последовательное замещение молекул воды в нем на ноны С1~. Это и приводит к изменению окраски. К. ВЛАСЕНКО, кандидат химических наук

35