Юный техник 1976-06, страница 34

Юный техник 1976-06, страница 34

ся в пластмассовый контейнер 2 (см. рис.) с отверстиями 0,3— 0,5 мм. На конце палочки нужно аккуратно закрепить небольшой, но правильный кристаллик 5 того же вещества. Это можно сделать, расплавив на конце палочки воск, парафин или канифоль и быстро опустив в расплав конец кристаллика. Это ответственная операция. Она требует навыка и ловкости. От того, насколько удачно выбран и закреплен кри-

о

PU

о ■<

NaCL

пересыщенный раствор

:испарение

растворителя

л.

20

40

60

Из графиков видно, что в отличие от большинства солей растворимость NaCI При повышении температуры почти не изменяется; поэтому вырастить ее кристаллы в приборе А. Белюстина невозможно. Ведь для нормальной работы прибора должна существовать разница в концентрации раствора у контейнера и нристалла.

пересыщенный раствор

%

й уж2

4

насыщенный раствор

охлаждение

40 50 60 70 80

i-°C

сталлик, зависят качества будущего монокристалла. Подходящий кристаллик нужно выбрать из имеющихся в банке с данным реактивом, придирчиво осмотрев их через лупу. А лучше предварительно получить кристаллы медленным охлаждением раствора и взять из них наиболее правильный. Внутреннюю часть прибора с кристалликом помещают в наружный сосуд 1, куда налит насыщенный раствор того же вещества.

Прибор Белюстина замечателен тем, что в нем создается строго определенное распределение температур по высоте сосуда. В зоне, где растет монокристалл, температура немного, на доли градуса, ниже, чем в других местах. Это достигают очень простым способом — среднюю часть прибора обматывают марлевым бинтом 7, свободный конец которого опускают в сосуд с водой. Испаряясь с бинта, вода слегка охлаждает прибор именно там, где выращивается кристалл. Вещество в контейнере, находящееся в зоне с более высокой температурой, растворяется. Образовавшийся раствор, плотность которого несколько выше плотности первоначального, конвективно переносится в среднюю часть прибора, куда помещен кристаллик. Здесь температура ниже, и кристаллик растет за счет осаждения на нем растворенного вещества. Случайно образовавшиеся в растворе «зародыши» падают вниз, собираются в узком конце прибора и «выходят из игры».

Для получения в описанном приборе монокристалла размером 1,0—1,5 см требуется несколько суток. Очень хорошие монокристаллы дают сегнетова соль, квасцы, кристаллогидраты нитритов кальция, алюминия, никеля и другие вещества.

С. И. ДРАКИН, доктор химических наук, профессор

3 «Юный техник» .V Ч

33