Юный техник 1976-06, страница 38

Юный техник 1976-06, страница 38

тельном расстоянии стояла исполинская плавбаза — корабль-завод, корабль-порт. Айсберги частенько переворачиваются и могут мгновенно потопить находящееся рядом судно. Моряки недаром говорят: «Любуйтесь айсбергом издалека».

С утра бь!ло тихо, но в воздухе чувствовалось то особое напряжение, наэлектризованность, что ли, какая бывает перед штормом. Чайки, неотступно преследовавшие корабль, с криком «вили колокольни» — скучивались и взмывали вверх. Они не выклевывали, как обычно, печень трески, выскользнувшей из трала. Чайки-драчуны, или солдаты: как называют их моряки, черные, с желтоватым ошейником и такою же грудкой, с хвостом пикой, не задирали своих собратьев. К непогоде все это. С утра солнце было огромное и красное, а сейчас солнечный диск побледнел. «Солнце красно поутру — моряку не по нутру, если красно с вечера — ему бояться нечего». Но пока было баллов пять, не больше.

За бортом всплыл тугой серебристый куток. Павел иа глаз определил: тонны четыре, не меньше.

— Всем выйти на рыбу! — через микрофон внутрисудовой связи объявил вахтенный штурман.

...Палуба ходила ходуном. Ружейным выстрелом хлопал наполовину сорванный со спасательной шлюпки брезент. Ветер свистел в мачтах, домовым выл в вентиляционных трубах на полубаке.

Павел, чертыхаясь, скользил от борта к рыбоделу и обратно, подавал на стол улов.

— Что кэп думает? При шести баллах уже не работают, а сейчас явно за семь перевалило, — недовольно пробурчал один из матросов.

— Надо хоть половину ящика разгрузить. Ведь рыбу смоет за борт, такой труд пропадет, — ответил кто-то ему.

Павел мельком взглянул на штурманскую рубку. Капитан и вахтенный штурман прильнули к окнам с внутренней стороны, сосредоточенно глядели на палубу.

Наконец раздался спокойный голос капитана:

— Шабаш, ребята, марш в кубрики.

Павел, открыв дверь своего кубрика, увидел, что на полу валялся вовремя не заштормован-ный чайник, до черноты заваренный чай разлился. Он, несмотря на крепкое здоровье, атлетическое телосложение, страдал морской болезнью, тем более сейчас, с началом шторма. Единственное средство от этого недуга — крепкий несладкий чай с лимоном.

Павел подхватил чайник и шагнул к двери.

— Осторожнее там, Паша, — сказал сосед по кубрику, Валентин.

Предстояло пройти через весь корабль к камбузу, заварить чай и вернуться с чайником обратно.

Держась за стены, он прошел к трапу и поднялся на главную палубу. Там все скрипело, выло, скрежетало, в воздухе повисло облако брызг, и казалось, что их посудина вот-вот разломится или перевернется. Павел, держась за ваер, удачно миновал главную палубу и остановился на площадке передохнуть перед замершим барабаном лебедки. Теперь предстояло преодолеть метров двенадцать по боковой части палубы до двери камбуза. Напряженно вглядываясь в море, он пропустил несколько особенно высоких, с белыми гривами валов, которые, как живые существа, перепрыгнули борт корабля, мощно ударили о металлическую надстройку и с чавканьем схлынули в море. Следующий опасный вал шел далеко, Павел прикинул, что успеет пробраться к камбузу прежде, чем этот вал настигнет корабль.

Прыжок, другой, третий — почти половина пути позади.

37