Юный техник 1976-06, страница 40

Юный техник 1976-06, страница 40

Меньше минуты Павел был без движения, но этого времени оказалось достаточно, чтобы закоченеть в ледяной воде.

Он снова усиленно заработал руками, ногами, всем корпусом и теперь как бы превратился в машину. Мозг фиксировал только расстояние до айсберга с раздвоенной пикообразной вершиной. То, что оно сокращалось, Павел понял по голубоватой морщине, резче проступившей в лебяжьем теле исполинской льдины.

Резкая боль в левой икре заставила его вскрикнуть. Он начал извиваться в воде вьюном. Пожалуй, сведенная от холода нога стоила бы ему жизни, если бы Павел не вспомнил, что к свите

ру, с левой стороны груди, пристегнута булавка. На вахте булавка необходима матросу. Она заменяла оторванную в спешке пуговицу на рокан-буксах, когда нет времени спуститься в кубрик и пришить ее.

Он нащупал булавку, но онемевшие пальцы не слушались, не могли отсоединить от ушка кусочек блестящей остро заточенной проволоки. Пришлось вырвать булавку с куском шерсти зубами. Павел сжал ее пальцами, изловчился и до отказа вонзил острие в икру. Адская боль мгновенно отпустила.

Теперь он отдыхал, лежа на спине и раскинув руки, через каждые тридцать бросков, хотя без движения все тело лочти мгновенно сковывала ледяная вода.

39