Юный техник 1976-06, страница 42

Юный техник 1976-06, страница 42

«Когда я вырасту, — думает мальчишка, — я стану...» «А почему когда?..» — спрашивает в своей новой книге «Азбука мужества» Анатолий Маркуша. И продолжает: «Ты хочешь стать врачом? Тогда не имеешь права пройти мимо больного, раненого животного — помоги ему. Старику скажи ласковое слово — ведь это тоже лекарство — доброта! Может быть, ты хочешь стать инженером? Тогда почему же твоя мама бежит за слесарем, едва из крана начнет капать вода? Ты мечтаешь стать космонавтом? Значит, уже сейчас должен закалять разум, волю, тело...»

Тебе, конечно, знакомо имя Александра Матросова. А вот о подвиге семнадцатилетнего Саши Ковалева из далекого северного поселка тебе расскажут страницы книги А. Маркуши. И с заслуженным летчиком испытателем СССР Сергеем Николаевичем Анохиным — кумиром многих мальчишек — тебя ближе познакомит писатель. Он расскажет и о хлеборобах, и о первопроходчиках земных недр, и о нефтяниках, и о строителях.

Книга «Азбука мужества», вышедшая в 1975 году в издательстве «Детская литература», — богатейший материал для раздумий. Раздумий о воле, которую можно воспитать и закалить, но можно и изнежить. О мужестве, которое многогранно и которое не спутаешь ни с бравадой, ни

А. Маркуша, Азбука мужества. Изд-во «Детская литература», 1975 год. Тираж 100 000 экз., цена 40 иоп.

О ПОДВИГЕ, О МУЖЕСТВЕ, О ДОБРОТЕ...

с расчетом, ни с корыстью. Об умении отстоять свое мнение, даже если ты один, а оппонентов — добрый десяток, но и об умении признавать свои ошибки. О работе над собой. О борьбе с собой. Эта книга как бы свод законов, кодекс чести каждого мальчишки.

В повествовании много цитат. Это высказывания известных, интересных людей, вложивших в короткие строки суммированный опыт своей жизни. Цитаты рефреном проходят сквозь текст, заостряя внимание юного читателя на самом главном.

Гордон Янг, например, писал, что «мы все космонавты. Все до одного. Мы летим на космическом корабле под названием Земля, Совершающем свое, бесконечное путешествие вокруг Солнца...». А Горький утверждал, что «человек уже тысячи раз доказал, что он может быть тем, каким хочет быть».

Дорога — короткая или длинная — начинается с первого шага. И не надо бояться сделать этот первый шаг. Он может быть по неопытности ошибочным. «Не бойся серьезных ошибок, . бойся непоправимых», — говорит писатель.

Но не только о воле и мужестве новая книга Маркуши. Она рассказывает о людях, у которых вежливость и деликатность, соьесть и честность, любовь и великодушие — их «я». У тебя есть эти качества? Проверь себя. Прочтя книгу, многое оценишь по-новому, на многое взглянешь другими глазами.

Т. ГАРМИЗЕ

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капает вода из крана
  2. Юный техник воля

Близкие к этой страницы