Техника - молодёжи 1973-07, страница 11

Техника - молодёжи 1973-07, страница 11

в институт. У Донского пять профессий: бурильщик, скреперист, крепильщик, электросварщик, взрывник.

В 1970 году девятнадцатый участок выступил с почином, который вскоре получил распространение по всей стране: «Комсомольский год — 11 месяцев». Правда, были и отступления от этого девиза: в прошлом году управились за 10 месяцев.

А сейчас вызываем на соревнование наших друзей из ГДР, с Мансфельдского комбината — молодежную бригаду Вернер-Кёнен. Будем развивать интернациональные традиции криворожских горняков.

* * *

Сверхплановая рудаг добытая в шахте «Саксагань» советскими горняками совместно с делегатами мансфельдской организации Союза свободной немецкой молодежи, была доставлена на Криворожский металлургический завод имени В. И. Ленина, переработана в агломерат и поступила в доменную печь № 7. Началась плавка...

«Магистраль Дружбы»

Рассказывает Виктор НЕЧАЕВ, секретарь комитета комсомола Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина:

— Все делали вместе: и гости, и хозяева. Вместе руду добывали на шахте «Саксагань», вместе транспортировали ее к главному стволу, вместе следили за плавкой в доменной печи № 7, вместе вскрывали лётку. К этому дню комсомольцы литейного и второго механического цехов изготовили факел. И вот торжественный момент: горновой доменного цеха комсомолец Владимир Бажан зачерпнул «ложкой» жидкий чугун, несколько капель его упали в чашу факела — и вспыхнуло пламя.

Гости из ГДР зажгли от этого пламени шахтерскую лампу-«карбид-ку», и наш огонь горит теперь во всех первичных организациях Союза свободной немецкой молодежи. Лучшая организация получит право зажечь криворожским факелом «Пламя дружбы» Всемирного фестиваля молодежи в Берлине.

Коллектив доменной печи № 7 — один из лучших комсомольско-моло-дежных коллективов в стране, участник плавки дружбы в Днепродзержинске в декабре 1972 года, в канун 50-летия СССР, инициатор всесоюзного почина: за счет внедрения передовых методов производства, улучшения организации труда, механизации трудоемких процессов обес

печить в решающем году пятилетки прирост выплавки чугуна на 60 тысяч тонн.

Вот почему доверили вручение факела мансфельдской организации Союза свободной немецкой молодежи — трем комсомольцам, трем горновым доменной печи № 7: Владимиру Бажану, Владимиру Соколен-ко и Виктору Дроботу.

А среди бригад мартеновского цеха лучшая — комсомольско-моло-дежная бригада сталевара Андрея Турчина. Она соревнуется с бригадой Героя Социалистического Труда Владимира Федоровича Кисарева и в первом квартале 1973 года вышла победителем. Этот коллектив решил сократить время каждой плавки на одну минуту и за счет сэкономленного времени дать в решающем году пятилетки 500 тонн сверхплановой стали. Почин поддержали комсомольцы Нижнетагильского металлургического комбината. Наше соревнование посвящено знаменательной дате: 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина.

После пуска третьего блюминга и домны № 9 завод станет крупнейшим предприятием черной металлургии в стране. Сооружение доменной печи № 9 — Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Это

будет самая мощная домна в мире.

* * *

А где же «Магистраль Дружбы»? — спросите вы. О ней ни слова, хотя статья явно подходит к концу. Или эю просто символ? Абстракция?

Может быть, и символ, но уж никак не абстракция. И все, что говорилось здесь, целиком и полностью происходило на этой исторической магигтрали. Она проходит через города и села, ныряет в забои, разветвляется на миллионы незримых путей, чтобы проникнуть в дома и сердца, и в то же время она всегда едина и монолитна, как истинная магистраль. Она реальна. Ее можно было открыть в 20-х годах, по ней прошло знаменитое Красное знамя криворожских горняков.

В страшные годы фашизма гитлеровцы охотились за криворожским стягом именно потому, что это был передний край «Магистрали Дружбы» в их собственном логове.

И трудовые подвиги, победы, рекорды — в Кривом Роге или в Ман-сфельде — это общие победы и рекорды: ведь они свершены на «Магистрали Дружбы».

Есть в Кривом Роге улица Отто Брозовски. По этой улице вы прямиком выйдете к руднику имени Дзержинского...

Есть в Гербштедте, близ Мансфельда, улица Кривой Рог-штрассе — Криворожская.

Установка для непрерывного литья при производстве алюминиевой ленты на заводе в Нахтерштедте разработана совместно учеными и инженерами ГДР и СССР.

Идет криворожская сталь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отто Брозовский
  2. Доменные печи первой пятилетки

Близкие к этой страницы