Техника - молодёжи 1973-07, страница 9

Техника - молодёжи 1973-07, страница 9

з/льтаты. А потом еще лучше. И потерянное время наверстали. Работали в два с половиной раза быстрее, чем положено по нормам!

А сейчас на девятнадцатом и почин интересный, и результаты налицо, и

планы на будущее смелые...

* * *

В третьем, решающем году пятилетки коллектив шахты «Саксагань» обязался выдать сверх плана 20 тыс. т руды. Благодаря освоению новой техники только за первый квартал было выдано 43 тыс. т. Пересмотрев обязательства, коллектив шахты взялся добыть до конца года 75 тыс. т руды. Почти половина этой сверхплановой руды падает на долю комсомольско - молодежного участка № 19.

Комсомольский год —11 месяцев!

Рассказывает Аркадий БЕЛИКОВ, секретарь комсомольской организации шахты «Саксагань»:

— Наша шахта — вторая по мощности среди горнорудных предприятий страны. Всего на руднике пять комсомольско-молодежных участ-

Революционные, трудовые традиции рабочего Мансфельда оберегает и развивает наша молодежь. Интернационализм и социалистическое отношение к труду — вот что символизирует «Пламя дружбы», горящее сейчас во всех районах нашей промышленной области Галле. Оно вспыхнуло от жара седьмой домны Криворожского металлургического комбината имени В. И. Ленина, его приняли и перенесли в Мансфельд молодые металлурги нашего комбината и комсомольцы Кривого Рога. Его принесли в Мансфельд, как когда-то красные знамена, не только в руках, но и в сердцах своих молодые — те, кому беречь и крепить нашу дружбу.

...На митинге в Эйслебене говорили о Мансфельде, о Москве, Кривом Роге, Алмалыке... Говорили о Ленине и Тельмане. О стали, меди и алюминии. О пламени дружбы, которое горит в рабочем сердце Мансфельда. Зажженное Лениным, оно оградило его образ, идеалы Октября от грязных рук фашистов и огня войны. Социалистический Мансфельд, рабочий Мансфельд радостно встречает делегатов и гостей X Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«На снимке вверху, — рассказал Ф. Басс, — немецкая писательница Анна-Лиза Ихенгойзер, автор книги «Знамя из Кривого Рога», — среди старых коммунистов рудника имени Ф. Э. Дзержинского, которые отправляли это знамя в Германию. Слева направо: Александр Иванов, Петр Малецкий с женой, Анна-Лиза Ихенгойзер, затем я и Василий Зайцев». (Фото А. Шраменко.)

Фотографию справа наш корреспондент показал Ф. Бассу и попросил назвать фамилии коммунистов, сфотографированных у «Знамени дружбы». «Фотография, —сказал Ф. Басс,— была сделана в ноябре 1928 года. На снимке — члены бюро общерудничной партийной ячейки. Слева направо, в первом ряду: товарищи Дюжев, секретарь ячейки Александр Акимович Мирошкин, Мирошниченко и секретарь комитета комсомола рудника Шорохов. В о втором ряду: начальник шахты «Смычка» товарищ Карпов, рядом с ним я, в те годы секретарь партячейки электромеханического отдела шахты имени Ворошилова, затем —секретарь партячейки шахты «Смычка» товарищ Г лоба и пропагандист ЦК партии Украины товарищ Никитенко. В третьем ряду: товарищ Новиков, Яцков (с лампочкой) и Надточий. У древка знамени Александр Соловьев, держит полотнище Алексей Бара-баш». (Фотокопия А. Шраменко.)

Делегаты мансфельдской организации ССНМ в гостях у комсомольцев шахты «Саксагань».

Перевод с немецкого 3. Бобырь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки с именем аркадий
  2. "шахта будущего"

Близкие к этой страницы