Техника - молодёжи 1973-07, страница 7

Техника - молодёжи 1973-07, страница 7

Карла Либкнехта, где во время войны рабочие спасли памятник Ленину, похищенный фашистами из Пушкина.

Выступал я как-то перед школьниками здесь у нас, в Кривом Роге. Рассказал о том, как гитлеровцы решили переплавить памятник, а рабочие ответили: «Слишком велик, не пройдет в печь». — «Разрезать!» — приказали фашисты. «Не выйдет, — сказали рабочие, — 500 электродов нужно, а их нет». — «Взорвать!» — «Никак не можем, — ответил взрывник, — этот металл динамитом не возьмешь». А когда фашисты поняли, что их водят за нос, памятник вдруг исчез. И встретил советские войска, входящие в Эйслебен, — рабочие установили его на скромном деревянном' постаменте...

Рассказываю я все это ребятам, и тут один мальчик спрашивает меня: «А что же это за металл, который ничем не возьмешь?» Я ответил: это крепкая дружба рабочих всех стран, и в мире нет такой силы, чтобы ее разорвать. Полвека назад мы, криворожские горняки, завязали дружбу с немецкими рабочими в тяжелые для них годы. А сейчас они, хозяева своей страны, принимают у себя молодежь со всех концов планеты — нашу смену, наше будущее.

дит в Мансфельде социалистическое соревнование. Более 4 тыс. победителей соревнования побывали в Москве, Ленинграде, Киеве и Кривом Роге; молодежь Мансфельда путешествует по СССР, обмениваясь опытом с советскими коллегами, осваивая новую технологию, новые приемы труда. А мастерством и трудолюбием своим молодежь Мансфельда заслужила в республике добрую и прочную славу. Почетный член молодежной бригады Шмидта на шахте «Бернард Кенен» космонавт Алексей Леонов может быть спокоен за результаты труда не только своей бригады.

Задачи, поставленные перед трудящимися XXIV съездом КПСС и VIII съездом СЕПГ, могут быть успешно решены — молодежь ГДР хорошо понимает это — только при непрерывном росте производительности труда, активном участии трудящихся в творческом поиске резервов производства, внедрении достижений науки и техники. Экономическая интеграция социалистических стран открывает перспективы широкого и многогранного сотрудничества рабочих и инженеров предприятий-побратимов.

Освоение нового оборудования, новых технологических процессов на комбинате «Вильгельм Пик» молодежь считает своим делом. Молодые

Памятник В. И. Ленину в Эйслебене, похищенный фашистами из города Пушкина под Ленинградом и спасенный от переплавки немецкими антифашистами и советскими военнопленными.

5